16:30
Предварительные итоги 2017 года от «Метриум Групп»

Предварительные итоги 2017 года от «Метриум Групп»Эксперты компании «Метриум Групп» подвели предварительные итоги рынка новостроек московского региона в 2017 году в ходе совместной пресс-конференции с партнерами из CBRE. Аналитики компании зафиксировали значительный рост числа ипотечных сделок, который вывел покупательскую активность на уровень новых рекордов. Однако отметили, что развитие рынка по-прежнему сдерживает увеличение объема предложения и снижение платежеспособности населения.


По мнению экспертов на локальном рынке «новой Москвы» была отмечена  крайне низкая.девелоперская активность. По данным «Метриум Групп», с января по октябрь 2017 года на первичный рынок жилья присоединенных территорий вышло только три новых проекта, при этом всего их 36. Между тем в 2016 году в продажу поступили восемь жилых комплексов. Объем предложения по предварительным итогам 2017 года снизился на 10% до 10,1 тысяч квартир.

Эксперты «Метриум Групп» связывают это с тем, что девелоперов больше привлекает динамичный столичный рынок, куда устремились многие покупатели с периферии московской агломерации. Тем не менее показатели спроса в «новой Москве» тоже высокие: число заключенных ДДУ за три квартала 2017 года здесь превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 67%. Снова помогла ипотека – доля сделок с привлеченным кредитом выросла до 44% против 40% годом ранее. Спросом пользуются новые проекты 2016 года, которые реализуются вблизи МКАД и станций метро.

Успех продаж в «новой Москве» объясняется сдержанной ценовой политикой местных застройщиков. С начала 2017 года средний квадратный метр здесь потерял в цене 4% и достиг 101 105 рублей. Причем как и в старых границах Москвы, спрос концентрируется только в наиболее ликвидных проектах, что провоцирует стагнацию цен. Половина проданных в ТиНАО квартир приходится на 5 проектов.

Более 50% общего объема предложения в новостройках ТиНАО составляют двух- и трехкомнатные квартиры
10 000 квартир предлагаются к продаже в новостройках «новой Москвы»
500 тысяч квадратных метров жилья в новостройках предлагается покупателям в ТиНАО

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1106 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0