19:01
Сергей Собянин одобрил проект планировки административного центра в Коммунарке и схемы развития ТиНАО Москвы

Сергей Собянин одобрил проект планировки административного центра в Коммунарке и схемы развития ТиНАО МосквыМэр Москвы провёл очередное заседание Градостроительно-земельной комиссии, на котором были рассмотрены проект планировки территории нового административно-делового центра (АДЦ) вблизи посёлка Коммунарка и проекты территориальных схем Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы.


«Сегодня мы представляем общественности крупнейшие градостроительные проекты Москвы на ближайшие два десятилетия. Это освоение территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы, где планируется строительство жилья для полутора миллионов москвичей и создание одного миллиона рабочих мест для жителей города. И более детально мы в предварительном плане рассматриваем крупнейший проект застройки новых территорий — административно-деловой центр вблизи посёлка Коммунарка», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, необходимо организовать максимально открытое и подробное обсуждение этих проектов с горожанами, поскольку в данном случае речь идёт не о частностях, а о жилье и рабочих местах для миллионов москвичей и будущем облике города. Решения об утверждении проектов планировки территории АДЦ и территориальных схем ТиНАО Москвы будут приняты Правительством Москвы после проведения публичных слушаний.

Размещение нового административно-делового центра на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы позволит сократить дефицит рабочих мест в южном и юго-западном секторах города, а также будет способствовать снижению избыточной административной, деловой и транспортной нагрузки на исторический центр столицы за счёт переезда в АДЦ ряда коммерческих и государственных структур.

Проект планировки АДЦ одобрен со следующими параметрами: общая площадь территории составит 307 гектаров, общая площадь застройки — 4,030 миллиона квадратных метров. На территории центра планируется разместить смешанную общественно-деловую застройку (офисы, торговые центры, объекты культуры, образования, транспортной инфраструктуры, включая депо Московского метрополитена, и т. п.) общей площадью 3,524 миллиона квадратных метров, а также кампус (учебный городок) университета МИСиС на отдельном участке в 505,7 тысячи квадратных метров.

Транспортное обслуживание АДЦ будут осуществлять магистраль общегородского значения — Калужское шоссе, новые трассы Солнцево — Бутово — Видное и МКАД — посёлок Коммунарка — аэропорт Остафьево, а также магистральные улицы районного значения и местная улично-дорожная сеть.

На территории планируется размещение двух станций Московского метрополитена «Коммунарка» и «Столбово» проектируемой линии метро «Улица Новаторов» — «Столбово» с пересадкой на строящийся Третий пересадочный контур Московского метрополитена. На основе станций метрополитена будут сформированы транспортно-пересадочные узлы.

Для обеспечения потребностей в наземных пассажирских перевозках планируется строительство линий скоростного трамвая, а также организация скоростного автобусного сообщения по выделенной полосе Калужского шоссе. Предусмотрено благоустройство и озеленение новых рекреационных территорий. Всего на территории АДЦ будет создано 70 тысяч рабочих мест.

Территориальные схемы Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы являются базовыми документами градостроительного планирования и включают основные сведения об объектах, планируемых к размещению на данных территориях (дорожно-транспортные и иные инфраструктурные объекты, жилые районы, места приложения труда, озелененные территории).

В основу разработки территориальных схем ТиНАО были положены следующие принципы: формирование полицентрической структуры расселения — создание на территории ТиНАО устойчивых жилых районов, сбалансированных по численности населения, количеству рабочих мест и социальных объектов с акцентом на пешей доступности, снижение потребности в маятниковой трудовой миграции, сохранение и благоустройство природных территорий, опережающее развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.

В соответствии с проектами территориальных схем к 2035 году на территории ТиНАО Москвы планируется размещение 71,3 миллиона квадратных метров жилья и 44,8 миллиона квадратных метров нежилых зданий (с учётом существующей в настоящее время застройки). Объёмы ввода новой недвижимости с 2013 по 2035 год должны составить порядка 90 миллионов квадратных метров.

Протяжённость магистральной дорожной сети вырастет с 611 до 1135 километров, линий метрополитена — с 0 до 40 километров, линий скоростного наземного транспорта (трамвай, скоростной автобус) — с 0 до 143 километров.

Численность постоянного населения Троицкого и Новомосковского административных округов возрастёт с 244 тысяч до 1,5 миллиона человек, а число рабочих мест — с 84 тысяч до 1,09 миллиона.

Для обеспечения потребностей жителей в основных социальных услугах будет создана сеть детских садов на 90,8 тысячи мест, школ на 175,2 тысячи мест, поликлиники на 26,2 тысячи посещений в смену, а также необходимые объекты спорта, социальной защиты и другие.

Проекты территориальных схем предусматривают максимальную урбанизацию зон, прилегающих к МКАД, с постепенным сокращением плотности застройки по мере удаления от старых границ города Москвы.

Владимир Жидкин: Точки роста - локомотив социально-экономического развития «Новой Москвы»
Инфографика - Точки роста "Новой Москвы". Территория Румянцево
Девять важных социальных объектов построят в «Новой Москве» в 2015 году на бюджетные средства


Портал Мэра и Правительства Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2510 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0