14:35
Стало известно, где пройдет линия московского метро, которую будут строить китайцы

На сайте mskmetro.com появилась карта на которой видно как будет проходить новая линия метро, в строительстве которой будут участвовать китайские компании. Как известно, линия пройдет от строящегося Второго кольца метро до деревни Столбово в ТиНАО по территории, на которой планируется построить большое количество жилья и создать сотни тысяч рабочих мест. Хотим подчеркнуть, что по ходу реализации проекта возможны различные изменения и тот вариант, который мы приводим не является окончательным. Здесь линия обозначена зеленым цветом.

Для будущей ветки пока не придумано название, инженеры в своих документах обозначают ее как «Линию вдоль Калужского шоссе». Станции «Улица Новаторов», «Улица академика Опарина» и «Улица генерала Тюленева» будут располагаться на одноименных улицах. Станция «Мамыри» получила название от одноименной деревни, и будет расположена вблизи Калужского шоссе (расстояние между трассой и деревней – порядка 1 км). «Коммунарку» будут строить в черте соответствующего поселка, а «Столбово» – в районе примыкающей к нему деревни. Длина почти всех перегонов составит около 3 км, и лишь последний сегмент – от «Коммунарки» до «Столбово» – будет вдвое короче. Таким образом, половина ветки пройдет по территории ЮЗАО, а вторая половина — по «новой Москве».

Стало известно, где пройдет линия московского метро, которую будут строить китайцы

 

По планам Департамента развития новых территорий, в Коммунарке будет создано порядка 200 тыс. рабочих мест, которые будут сосредоточены в административно-деловой, образовательной и медицинской сферах.

Если говорить о китайских метростроителях, то у них действительно есть, чему поучиться. Скорость, с которой строились метрополитены Пекина и, например, Шанхая на первый взгляд кажется не вполне реальной. В 2001-2013 годах совокупная протяженность линий пекинского метро выросла с 54 км до 465 км, а количество линий увеличилось с двух до 17, на которых расположены 262 станции. Мощный импульс строительству придала Олимпиада-2008. Сейчас пекинская подземка перевозит более 10 млн пассажиров каждый рабочий день.

Метрополитен Шанхая загружен немного меньше пекинского – в будние дни он перевозит по 8 млн человек в сутки.  Но в то же время он – самый протяженный в мире, совокупная длина его линий составляет 538 км. Система шанхайского метрополитена состоит из 14 линий и 329 станций. Большинство станций оборудованы платформенными дверями, которые открываются, когда прибывает поезд.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно, что китайские компании China International Fund Ltd и China Railway Construction Corporation примут участие в строительстве новой линии метро в Москве. Обе компании подписали меморандум о намерениях с генеральным подрядчиком строительства метро в Москве ОАО «Мосинжпроект». По оценке главы Стройкомплекса, вице-мэра Марата Хуснуллина, стоимость реализации проекта может составить порядка $2 млрд.

По словам гендиректора российской компании Константина Матвеева, форма участия китайских партнеров в проекте пока не до конца определена: они могут ограничиться лишь инвестициями, но могут и заняться непосредственно строительством. Но, так или иначе, строительство линии планируют закончить в 2017 году, уточнил Матвеев. Ее протяженность составит 15 км, а за конечной станцией в «новой Москве» построят еще и электродепо.

Провести линию метрополитена в Коммунарку предложат инвесторам
Газета "Московская перспектива": Три станции на красное
Китайским инвесторам предложили построить линию метро до Коммунарки

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 9560 | Добавил: Trava | Теги: метро, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0