15:29
Публичные слушания по территориальной схеме «Новой Москвы» намечены на 6 марта

Публичные слушания по территориальной схеме «новой» Москвы намечены на 6 мартаПубличные слушания по территориальным схемам Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) пройдут в феврале, итоговое заседание участников намечено на 6 марта (Обратите внимание, по последним сведениям  публичные слушания по территориальным схемам «новой Москвы» перенесены на 5 марта). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил пресс-секретарь департамента развития новых территорий Москвы Андрей Барковский.


«Публичные слушания сейчас готовятся. В феврале пройдут собрания в поселениях, а сами слушания состоятся 6 марта», - сказал А. Барковский. Он уточнил, что материалы для общественного обсуждения готовит НИиПИ Генплана Москвы.

Власти Москвы одобрили проекты схем территориального планирования ТиНАО на заседании ГЗК (градостроительно-земельной комиссии) в декабре 2014 г. В схемах заложены основные направления развития «новой» Москвы до 2025 г. с прогнозом на 2035 г. По проекту, к 2035 г. в ТиНАО будут проживать около 1,5 млн человек, при этом на присоединенных территориях планируется создать до 1 млн новых рабочих мест. Кроме того, в схеме обозначен «транспортный каркас» округов, в котором учтено развитие метро, улично-дорожной сети и железных дорог. Схемы предполагают строительство более 500 км новых дорог.

Финансирование основных проектов уже заложено в Адресную инвестиционную программу Москвы на 2014-2017 гг. Общий фонд жилой застройки до конца 2035 г. на территории «новой Москвы», как ранее сообщали в пресс-службе Москомстройинвеста, составит более 70 млн кв. м. При этом количество мест в детских садах должно увеличиться в 10 раз, а в школах и поликлиниках - в более чем в шесть раз. В приоритете должна быть мало- и среднеэтажная застройка, в схемах также учитывается вопрос экологии.

По итогам общественных слушаний схему могут скорректировать, говорил ранее глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. «Жители увидят транспортный каркас, плотность застройки, увидят те территории, которые предполагаются под застройку, смогут участвовать в обсуждении этого проекта, соответственно, любую составляющую территориальной схемы можно будет скорректировать. Мы будем учитывать мнение жителей», - сказал В.Жидкин.

Марат Хуснуллин - О территориальных схемах и транспортном каркасе ТиНАО
Территориальная схема развития «новой Москвы» будет утверждена к середине 2015 года
Единая схема инженерных коммуникаций ТиНАО будет создана к середине 2015 года

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1773 | Добавил: Trava | Теги: схемы, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0