13:33
Промпредприятия и оздоровительные учреждения в «Новой Москве» получат льготный режим земельного налога

Промпредприятия и оздоровительные учреждения в «Новой Москве» получат льготный режим земельного налогаДепутаты Мосгордумы 25 июня приняли предложения Правительства Москвы, направленные на дальнейшую поддержку промышленного производства, а также санаторно-курортных и оздоровительных организаций на присоединенных территориях города.

С докладом о новых предложениях на Пленарном заседании городской думы выступил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

В период присоединения к Москве новых муниципальных образований власти города приняли ряд мер для облегчения их адаптации. В частности, было принято решение сохранить там существующие ставки земельного налога в случаях, когда они были ниже «московских».

Прошедший период показал, что действия Правительства Москвы были верны и стратегически, и экономически.Адаптационный период для муниципальных образований на новых территориях прошел мягко. Вместе с тем, на присоединенных территориях наблюдались случаи, когда кадастровая стоимость соседних участков одинакового назначения различалась на порядки: от 80 рублей за квадратный метр на одном участке – до 4 тысяч – на соседнем. Проведенная в прошлом году кадастровая оценка убрала подобные искажения, выровняв кадастровую стоимость для аналогичных участков. При этом кадастровая стоимость земли на присоединенных территориях по-прежнему существенно ниже, чем в «старой Москве».

С начала 2014 года действие переходного периода закончилось. На всей территории города начали действовать единые правила. Вместе с тем, на присоединенных территориях наблюдается неоднозначная ситуация. Во-первых, распространение на новые территории единой московской ставки налога (1,5% от кадастровой стоимости) привело в ряде случаев к росту существовавших ранее ставок в 3 и более раза. Во-вторых, переоценка кадастровой стоимости земель дополнительно дала 3-5 кратное увеличение налоговой нагрузки. По совокупности изменений нагрузка на отдельные предприятия возросла. При этом для ряда сфер такое одномоментное увеличение оказалось болезненным, о чем в Правительство Москвы уже стали поступать сигналы от депутатов и местных властей.

«Поскольку мы сформировали и реализуем гибкую и адекватную налоговую политику, - указал в своем выступлении М. Решетников, - мы готовы вносить необходимые коррективы. В целях сглаживания роста налоговой нагрузки на предприятия производственного профиля, а также санаторно-курортные и оздоровительные организации мы предлагаем установить для них льготный режим земельного налога».

Суть налоговых льгот для организаций, расположенных на присоединенных территориях, сводится к следующему.

Для организаций, у которых доля дохода от реализации продукции собственного производства в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70%, подлежащий уплате земельный налог составит:

- 20 процентов от суммы исчисленного налога в 2014 году;
- 30 процентов от суммы исчисленного налога в 2015 году;
- 43 процента от суммы исчисленного налога в 2016 году;
- 57 процентов от суммы исчисленного налога в 2017 году;
- 67 процентов от суммы исчисленного налога в 2018 году.

Для санаторно-курортных организаций, а также учреждений здравоохранения и учреждений оздоровительного профиля, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, подлежащий уплате земельный налог составит:

- 17 процентов от суммы исчисленного налога в 2014 году;
- 20 процентов от суммы исчисленного налога в 2015 году;
- 23 процента от суммы исчисленного налога в 2016 году;
- 27 процентов от суммы исчисленного налога в 2017 году;
- 30 процентов от суммы исчисленного налога в 2018 году.

В рамках принятых поправок в городское законодательство Правительство Москвы планирует и дальше осуществлять мониторинг ситуации, связанной с проведением взвешенной и стимулирующей налоговой политики на присоединенных территориях. Цель – при наличии выявленных отклонений иметь возможность путем точечных корректировок принять меры по оперативной поддержке бизнеса, приоритетных направлений экономики Москвы.

В ТиНАО изменилась система налогообложения
Новая налоговая инспекция г. Москвы открыта
Налоги с "Новой Москвы" начнут работать на бюджет столицы с 2018 г - заммэра


Информационный Центр Правительства Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1135 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, налоги | Рейтинг: 0.0/0