13:51
Прокуратура вернула «Новой Москве» 213 га земли

Прокуратура вернула «Новой Москве» 213 га землиМОСКВА - ТАСС. Троицкий суд Москвы удовлетворил иск природоохранного прокурора о возврате из частной собственности 213 га земли в границах водных объектов в «новой Москве». Как сообщил ТАСС межрайонный природоохранный прокурор Москвы Марат Дураев, нарушения были выявлены в ходе проверки по материалам департамента городского имущества.


«В ходе проверки выявлены нарушения при включении в состав земельных участков, находящихся в частной собственности, земель покрытых поверхностными водами, - рассказал прокурор. - Установлено, что в состав участка, расположенного вблизи деревни Юрово Краснопахорского района Москвы общей площадью 213,5 га, право собственности на который зарегистрировано ООО «Проектная компания «Юрово», включена часть земель, ограниченных в обороте, как имеющих водные объекты».

Марат Дураев пояснил, что в соответствии с действующим законодательством такие объекты относятся к поверхностным водам общего назначения, использование которых влечет за собой нарушение интересов Российской Федерации. При этом право пользования водными объектами не было оформлено в установленном порядке. Суд в полном объеме удовлетворил иск о признании отсутствующим права собственности на земельный участок у ООО «Проектная компания «Юрово».

Это один из самых крупных участков, расположенных у водных объектов в «новой Москве», право частной собственности на которые оспаривает прокуратура. Также в суд были поданы иски по поводу участков вблизи деревни Троицкое поселка Щаповское площадью 26,8 га, а также в поселке Первомайское площадью 1,7 га, право собственности на которые зарегистрировано на ЗАО «Каскад» и ООО «Смородинка».

В ноябре Кунцевский суд Москвы по иску прокуратуры вернул из частной собственности два участка береговой полосы Москва-реки в «новой Москве» - часть береговой полосы общей площадью 5,6 га и 3,8 га, которая относится к землям ограниченного оборота и не может быть приватизирована. Она оказалась в составе двух земельных участков в активе Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Экселенд», которому они были переданы в доверительное управление в счет погашения долга перед банком ВТБ. По данным Управления Росреестра по Москве, там планировалось в дальнейшем построить респектабельный жилой комплекс с выходом на береговую полосу

Прокуратура Москвы добилась отмены права собственности шести участков у воды в ТиНАО
В «новой Москве» обнаружили незаконную «платную» дорогу
Суд обязал «Мосводоканал» обеспечить очистку сточных вод, сбрасываемых в «новой Москве»


ТАСС

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1430 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, прокуратура, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0