03:23
Природно-исторический парк "Новая Москва" на берегу р. Десна

На присоединенных территориях на берегу реки Десна близ усадьбы Остафьево планируется обустроить природно-исторический парк отдыха и развлечений "Новая Москва", который, по предварительным расчетам, будут посещать до 2 миллионов человек в год.

Идея разместить в этом районе центр развлечений озвучивалась урбанистами команды "ЦНИИП градостроительства РААСН" в ходе международного конкурса на разработку концепции развития Московской агломерации в 2012 году.

В основе концепции парка – уникальное сочетание российских культурных традиций, природного ландшафта и современных технологий. Планируется, что территория будет разделена на природно–исторический парк и тематический парк аттракционов.

Площадь парка "Новая Москва" может составить больше 65 га. На его строительство потребуется порядка пяти лет и 225 миллиардов долларов инвестиций. После реализации проекта здесь будет организовано более 2 тысяч рабочих мест, еще тысяча человек сможет работать в парке в зависимости от сезона.

Масштабное строительство парка будет развернуто во второй половине 2014 года, к этому времени предстоит утвердить всю градостроительную документацию. Однако первые зоны отдыха будущего парка начнут действовать уже в этом году. Осенью на территории "Новой Москвы" пройдет фестиваль реконструкции исторических событий, который соберет около 5 тысяч зрителей и участников. Задачей фестиваля станет пропаганда исторического наследия России, популяризация отечественной истории, культуры и древних боевых традиций, а также продвижение исторической реконструкции как формы семейного отдыха.

Природно-исторический парк "Новая Москва" на берегу р. ДеснаПриродно-исторический парк "Новая Москва" на берегу р. ДеснаПриродно-исторический парк "Новая Москва" на берегу р. Десна
Парк "Новая Москва" не только станет крупным местом занятости жителей ТиНАО, но и послужит стимулом для разнопланового развития присоединенных территорий. Множество сотрудников и предприятий, задействованных в обслуживании парка, обеспечат повышение благосостояния населения и рост экономики "новой Москвы".

Создание таких масштабных парков во всем мире используется как основа для развития туризма, отрасли развлечений, гостинично-ресторанного бизнеса, торговли, офисных центров и сферы услуг. Судя по многолетнему опыту развитых стран, подобный парк и его деятельность может стать локомотивом в развитии экономики новых территорий.

Ожидается, что парк будет открыт для посещений 200 дней в году.

Планировочное решение парка

Планировочное решение парка "Новая Москва" на берегу р. Десна Планировочное решение парка "Новая Москва" на берегу р. Десна
 
Прогнозы посещения парка2018201920202021

Поток посетителей (млн.чел.)

0,5

0,9

1,5

2,0

Доход от посетителя ($ с 1 чел.)

$70

$80

$85

$90

Постоянные рабочие места (чел.)

800

110015002000

Сезонные рабочие места (чел.)

2504007001000

 

Военно-патриотический парк появится на территории "Новой Москвы"
Строительство парка исторических реконструкций начнется 17 августа
Первую очередь тематического парка реконструкций в Рязановском построят в 2014 году


Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1886 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0