13:05
Первую очередь тематического парка реконструкций в Рязановском построят в 2014 году
Первую очередь тематического парка реконструкций в Рязановском построят в 2014 году
Первую очередь тематического парка реконструкций исторический событий в поселении Рязановское построят в 2014 году, сообщил сегодня журналистам и.о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.


Полностью же первый в столице парк, рассчитанный на любителей старины, которых у нас великое множество (только на реконструкцию Бородинского сражения под Можайск ежегодно приезжают более 200 тысяч человек), будет готов через пять лет. Его площадь составит 106 га. Это больше, чем площадь музея-заповедника "Коломенское", но меньше, чем усадьбы "Царицыно".  По словам "РГ" и.о. руководителя департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, парк - чисто инвестиционный проект. На его создание из столичного бюджета не выделяется ни копейки. Правда, город потратится на инженерные сети и подъездную дорогу, подчеркнул Жидкин.


Сейчас ближе всего до Рязановского добраться по Калужскому шоссе. Но после того, как построят новый 10 -километровый дублер МКАД - автодорогу Солнцево-Видное-Бутово, которая соединит Боровское и Калужское шоссе, заезжать в парк станет удобнее всего с нее. Произойдет это, по предварительным расчетам, на рубеже 2014-2015 годов.

Что же будет представлять из себя сам парк? Как рассказал "РГ" руководитель проекта его создания Владимир Ахапкин, в следующем году будет обустроена площадка в 60 га, где можно будет устраивать реконструкции различных пеших и конных баталий, а также настоящих рыцарских турниров.

Как это будет происходить, все желающие смогут увидеть уже 17-18 августа, когда на отведенной под парк площадке пройдет фестиваль "Стрелецкая слобода". Его главная тема - окончание Смутного времени. Пока русские и европейские воины будут мериться силами, мирные жители смогут послушать выступления музыкантов и скоморохов, вылепить горшки, отведать борща. Кульминацией праздника станет историческая реконструкция подавления восстания Болотникова (1606-1607 годы). В схватке обещают сойтись более 800 противников, которые съедутся в Москву из России и заграницы.

Кстати, участие в фестивале будет бесплатным. Кроме того, бесплатно будут возить гостей на специальных автобусах в Рязановское и от метро "Теплый Стан".


В "новой Москве" появится парк исторической реконструкции
На территории "Новой Москвы" откроются три парка
В "новой Москве" появится 45 парков

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1609 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0