15:30
Порядка 45 парков будет создано на территории "Новой Москвы"
Порядка 45 парков будет создано на территории "Новой Москвы"
МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Власти Москвы запланировали создание 45 парков на присоединенных территориях Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО), сообщил журналистам во вторник начальник отдела подготовки и реализации адресных инвестиционных программ и инвестиционных проектов столичного департамента развития новых территорий Вадим Юренко.


По его словам, до конца года департамент планирует выпустить территориальную схему Новомосковского округа, в которой предусмотрено сохранение усадеб и пригородных парков, где люди привыкли отдыхать.

"У нас территориальной схемой предусмотрено строительство 45 парков на всей территории Троицкого и Новомосковского округов. Ни одна столица не может похвастаться таким количеством парков, сколько у нас будет только в одной "новой Москве". Общая площадь их составит порядка 6,9 тысячи гектар", - сказал Юренко.

Он отметил, что территориальные схемы предусматривают три пояса урбанизации. Первый пояс расположен ближе остальных к Москве. Юренко назвал его поясом максимальной застройки. Он отметил, что исторически сложилось, что на этих территориях строят большое количество жилищных комплексов. В этом поясе предусмотрена система маленьких парков, интегрируемых в жилые комплексы. "Это парк шаговой доступности", - пояснил Юренко. Во втором поясе будет расположена парковая территория для отдыха в выходные дни, куда москвичи смогут приезжать, чтобы отдохнуть и "пожарить шашлыки". Чиновник пояснил, что для этого будут организованы специальные места.

"Следующий пояс более отдаленный. Там предполагается размещение парков, которые рассчитаны на экстремальные виды спорта. Здесь будут и картинги, здесь будут и стрельбища, здесь будут технические военно-прикладные виды спорта, это конный парк, мотострелковый клуб, гонки на квадроциклах, аэроклубы. Три (аэроклуба) мы сейчас заложили в территориальную схему", - добавил представитель департамента.

Инфографика - В "Новой Москве" обустраивают парки и зоны отдыха
"Новую Москву" возьмут в "зеленое кольцо"
Некоторые парки "новой Москвы" будут сопоставимы с "Лосиным островом"


РИА Новости – Недвижимость

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1627 | Добавил: Trava | Теги: парки, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0