12:25
Покупатели недвижимости «новой Москвы» голосуют за качество

Покупатели недвижимости «новой Москвы» голосуют за качество65% сделок на первичном рынке «новой Москвы» заключают жители столицы. Причем все больше клиентов переезжают на присоединенные территории из-за возможностей, которые они предлагают жителям. Бюджет покупки перестал быть определяющим в принятии решения. К такому выводу пришли эксперты компании «Метриум», проанализировав структуру сделок лидера продаж новостроек ТиНАО – Группы Компаний «А101».


На первичном рынке «новой Москвы» увеличилось количество покупателей в возрасте 41-50 лет. На их долю приходится 22% сделок в проектах ГК «А101», занимающей 1 место по продажам в «новой Москве» или 24% рынка в феврале, что на 5 п.п. выше, чем годом ранее. Причем среди данной категории клиентов немало сотрудников, занимающих руководящие должности, с достатком выше среднего. Такие покупатели предъявляют повышенные требования к транспортной доступности, так дорога до работы не должна занимать больше часа, а также внимательно изучают инфраструктурное окружение, все необходимые услуги должны предоставляться в пешей доступности от дома.

Эксперты ГК «А101» отмечают, что рост доли «возрастной» аудитории говорит о росте внимания к «новой Москве» как к современному, экологически чистому району. А фокус интереса смещается со стоимости квадратного метра, который к тому же за последний год подорожал примерно на 20%, на потребительские свойства территории. Об этом свидетельствует и «средний чек» сделки: стоимость приобретенной квартиры покупателями 41-50 лет составляет примерно 5 млн рублей, и это самый высокий бюджет среди всех возрастных групп.

 «Первые годы квартира в «новой Москве» была в своем роде покупкой на перспективу или максимально доступным способом получить столичную прописку, – комментирует Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и формированию продукта ГК «А101». – Затем, по мере развития девелоперских проектов, она стала выбором молодых людей, для которых финансовый аспект был по-прежнему важен, но уже в рамках оценки «цена/качество». Сегодня ни к преимуществам территории, ни к качеству проектов нет вопросов, и люди переезжают сюда из-за желания жить в районе с хорошим воздухом, большими парками, разнообразной инфраструктурой».

Рост интереса к присоединенным территориям со стороны клиентов 41-50 лет отразился и на структуре сделок Группы Компаний «А101». За прошедший год доля проданных двухкомнатных квартир классической планировки увеличилась на 4%, тогда как жилье евроформата, наоборот, потеряло по спросу 3%. 69% покупателей рассматриваемой возрастной группы предпочитают классическую планировку, несмотря на то, что такие объекты обходятся дороже, чем жилье евроформата с объединенной гостиной и кухней. Кроме того, все чаще одновременно с квартирой клиенты стали приобретать кладовые комнаты, а также машино-места.

В целом большинство покупателей квартир ГК «А101» – 65% – жители столицы. 53% клиентов планируют переезд из соседних с «новой Москвой» округов «старой» Москвы - ЮЗАО и ЮАО, а также из Московской области. Чаще всего речь идет о сложившихся парах, из которых в браке состоят 53% клиентов, а в неофициальных отношениях – 15%. Нередко жилье в ТиНАО покупается за счет продажи старой квартиры внутри МКАД – таковая есть у 57% покупателей из Москвы – или на накопления. В этом случае квартира в «старых границах» может использоваться для сдачи в аренду, как инструмент получения пассивного дохода. При этом почти 90% клиентов вкладываются в недвижимость «новой Москвы» для именно для собственного проживания.

По данным «Метриум», в феврале 2019 года средний бюджет покупки квартиры в «новой Москве» составил 5,7 млн рублей, что на 21% больше, чем в аналогичный период 2018 года - 4,7 млн рублей. Средняя площадь приобретаемого объекта – 48,6 квадратных метра, против 46,7 квадратных метров, годом ранее. Доля ипотечных сделок при этом составляет 42%, хотя год назад она достигала 46%.

«Новая Москва» – это новая «точка роста» на карте московского региона, совершившая огромный прорыв в развитии за последние годы, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум». – Сейчас здесь появляется не только качественное и актуальное по своим характеристикам жилье, но и обновляется инфраструктура, создаются рабочие места, расширяется транспортная сеть. В результате «новая Москва» сегодня значительно превосходит по характеристикам многие старомосковские районы. Благодаря росту «потребительской» ценности присоединенные территории продолжают перетягивать на себя спрос».

55% заявленных к вводу в 2018 году новостроек массового сегмента Москвы сдались в срок
Почему покупатели недвижимости выбирают «новую Москву»? 10 убедительных причин
В новостройках «новой Москвы» раскупили дешевые студии

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 757 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, студии, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0