12:03
Перепись оценит помощь каждого дачника «новой Москвы»

Заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов по вопросам торговли и услуг Алексей Кондаранцев рассказал «Новым округам», как проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись в «новой Москве».

- Алексей Александрович, под перепись попали даже дачники, которые просто выращивают зелень на грядках для собственного стола? Или «считают» только крупных сельхозпроизводителей?

- Да, большая часть населения наших округов, что называется, питается «с грядки», делает заготовки на зиму. Нам важно знать, кто, наряду с сельскими тружениками, поддерживает продовольственное благополучие столичного региона. Всего, по данным городского Департамента торговли и услуг, в Москве производится около 30 тысяч тонн молока, 15 тысяч тонн мяса и 38 тысяч тонн овощей в год. Перепись уточнит эти данные и покажет, насколько Москва способна обеспечить себя сельхозпродукцией, а также оценит личный вклад каждого дачника в общее дело.

- Для физических лиц участие в переписи - дело добровольное, но хочу призвать всех не отказывать переписчикам, которые сейчас работают. Только учтя каждого, мы получим максимально полную и объективную картину. Конфиденциальность гарантируется. А вот для юридических лиц участие в сельскохозяйственной переписи обязательно. Предусмотрены штрафы за отказ в предоставлении сведений: для юрлиц - от 20 до 70 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч.

Перепись оценит помощь каждого дачника «новой Москвы»

- А кто эти люди - переписчики?

- На территории Москвы отбором переписчиков занимался Мосгорстат. То есть переписчики - это доверенные лица этой организации.

В теории любой желающий, прошедший обучение и получивший удостоверение, мог стать переписчиком. На практике среди переписчиков много местных жителей, которые хорошо знают территорию. Переписчиков легко узнать по синему жилету с логотипом переписи, козырьку от солнца и синему портфелю с символикой Росстата.

- Каковы полномочия переписчиков?

- Переписчики опрашивают респондентов и заносят полученные от них сведения в бумажную анкету или планшетный компьютер.

Вся информация вносится со слов участников переписи. Предоставлять какие-либо документы участникам переписи не нужно.

- Префектура и сейчас обладает информацией о сельхозпроизводителях округов. Какие новые данные будут получены в ходе переписи?

- Безусловно, у нас есть информация о сельскохозяйственном состоянии территории. По крупным производителям ее больше, по крестьянско-фермерским хозяйствам - намного меньше, чем охватывают вопросы переписи.

В частности, в анкетах есть вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, биологических методах защиты от вредителей, использовании производителем кредитов и субсидий. Префектуре важна информация о сельскохозяйственных угодьях и их использовании, а также данные о земельных площадях, посевах, поголовье скота, птицы.

- Как информация, полученная в ходе переписи, будет использоваться в дальнейшем?

- Предварительные результаты переписи будут уже к концу года, но основные данные в разрезе муниципальных образований мы получим только к 2018 году. Благодаря переписи мы будем видеть, каково реальное состояние сельского хозяйства на территории в количестве производимой продукции, финансовых показателях фермеров, будем понимать, в каких дополнительных мерах государственной поддержки они нуждаются.

Справка

Впервые в России сельскохозяйственная перепись в масштабах страны прошла в 2006 году. Если быть точнее, впервые после многолетнего перерыва, ведь последняя подобная перепись состоялась в 1920 году. После этого таких масштабных аналитических мероприятий не проводилось, разве что периодически осуществлялись специализированные сельскохозяйственные переписи посевных площадей, плодово-ягодных насаждений и виноградников, поголовья скота в хозяйствах населения.

Важно

    Горячая линия Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016: (800) 707-20-16
    Горячая линия префектуры  ТиНАО: (499) 940-15-76

В «новой Москве» продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи
Фермерам предоставят скидки на аренду в агрокластере «Фуд Сити»
Владимир Жидкин - Сельскому хозяйству в «новой Москве» ничего не угрожает

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1097 | Добавил: Trava | Теги: ПЕРЕПИСЬ, НоваяМосква, сельскоехозяйство | Рейтинг: 0.0/0