15:01
В. Жидкин - Сельскому хозяйству в «Новой Москве» ничего не угрожает

В. Жидкин -Сельскому хозяйству в «Новой Москве» ничего не угрожаетРовно два года назад, 1 июля 2012 года к Москве присоединилось 148 гектара на юго-западном направлении. Жители  «новой Москвы» после присоединения к столице


Расширение границ столицы не будет отрицательно сказываться на работе сельскохозяйственных предприятий, а также садовых товариществ. Городские власти гарантируют неприкосновенность сельской жизни, сообщил M24.ru глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

По его словам, уже сейчас ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие) «Экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево» отмечено в планах развития «новой Москвы» как точка роста агропромышленного направления, наряду с агрорайоном «Рогово». Еще одно ФГУП успешно продолжает свою работу на присоединенной к столице территории - это предприятие «Птичное».

Власти города не намерены давить на владельцев сельскохозяйственных предприятий, находящихся на территории «новой Москвы», сообщил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Наоборот, уже сейчас разрабатываются и воплощаются в жизнь планы, в которых предусмотрено исключительно развитие. Например, чтобы СНТ, пустующие зимой, с большим количеством свободных участков, без инфраструктуры, были интегрированы в новый город. С этой целью вплоть до 2016 года ежегодно из городского бюджета планируется выделять по 1 миллиарду рублей. Согласно планам, к 2016 жители сельских населенных пунктов и больших товариществ будут иметь в своем распоряжении электричество, водопровод и хорошие дороги.

Кроме того из федерального и городского бюджетов будут компенсироваться приобретение минеральных удобрений, проценты по кредитам, а также поддерживаться молочное и мясное животноводство.

Напомним, что на территории «новой Москвы» планируется строительство нескольких агрокластеров, которые будут представлять собой современные логистические центры, в которых будет размещено новейшее техническое оборудование, а трудиться будут преимущественно высококвалифицированные рабочие. Планируется, что эти предприятия заменят овощебазы. А в ночное время свежие продукты будут доставляться в магазины и рестораны малым транспортом.

«Агрокластеры не станут центром притяжения мигрантов. Это будут современные, хорошо оснащенные логистические центры, со штатом квалифицированных специалистов. Никаких складов, подобных овощебазе в Бирюлево Западном, не будет», - подчеркнул Владимир Жидкин.

Также глава департамента отметил, что решения о размещении агрокластеров в ТиНАО пока не приняты. Проекты будут обязательно обсуждаться с местными жителями.

Вокруг Москвы планируется построить три крупных агрокластера
Жители "Новой Москвы" протестуют против строительства овощной базы
Агрохолдинг "Московский" уходит с рынка из-за нерентабельности


m24.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1207 | Добавил: Trava | Теги: агрокластер, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0