13:30
Опоры линии электропередачи в форме белых деревьев установили с двух сторон Калужского шоссе

Опоры линии электропередачи в форме белых деревьев установили с двух сторон Калужского шоссеОпоры линии электропередачи в форме гигантских белых деревьев установили с двух сторон Калужского шоссе на пересечении с МКАД. Вышки ЛЭП, которые больше похожи на арт-объекты, обозначили въезд на территорию Троицкого и Новомосковского административного округов, сообщает официальный портал Мэра и правительства Москвы.


Как рассказали в пресс-службе Московской объединенной электросетевой компании, на поэтапную установку опор потребовалась неделя. Первая из них была полностью смонтирована 27 июля, а возведение второй завершится в четверг, 28 июля. Вместо традиционной оцинковки поверхность опор покрыли специальной белой краской. Их стойки выполнены в виде стволов деревьев, а траверсы - конструкции, предназначенные для держания проводов в виде ветвей. Внешний облик «деревьев» разработали дизайнеры при участии столичных энергетиков.

«Опоры ЛЭП станут своеобразными воротами в ТиНАО. Если их внешний облик понравится москвичам, не исключено, что опоры подобной формы появятся на других участках Калужского шоссе», - рассказали в МОЭСК.

Уточняется, что необычные опоры ЛЭП проектировались с учетом ветровых, снеговых и других видов нагрузок. Перед установкой их конструкции успешно прошли испытания на прочность. Для этого одна из опор была в рамках эксперимента собрана на специальном полигоне в подмосковном Хотьково.

«Чтобы проверить ее прочность в экстремальных условиях к траверсам, или «ветвям» опоры, прикрепили металлические тросы, с помощью которых конструкцию тянули и гнули под нагрузкой», - сообщили в электросетевой компании.

Более 1,6 млрд рублей направит «МОЭСК» в 2016 году на развитие электросетевого хозяйства «новой Москвы»
Энергетики «МОЭСК» реконструируют высоковольтные линии на территории «новой Москвы»
Новые линии электропередачи в ТиНАО будут прокладывать под землей


Агентство городских новостей «Москва»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1219 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, МОЭСК, лэп | Рейтинг: 0.0/0