15:43
НФ настаивает на обсуждении проекта расширения полигона «Малинки»

НФ настаивает на обсуждении проекта расширения полигона «Малинки»В Народный фронт поступили десятки обращений от обеспокоенных жителей о расширении закрытого полигона «Малинки» на территории «новой Москвы». Против организации полигона жители собрали свыше 54 тысяч подписей. Активисты ОНФ считают необходимым организовать широкое общественное обсуждение проекта с участием экспертов для выработки наиболее передового и экологически безопасного проекта.


«В ОНФ поступили обращения жителей населенных пунктов Краснопахорского поселения Троицкого административного округа «новой Москвы». Жители сообщили о проблеме расширения полигона ТКО «Малинки», который был закрыт в прошлом году. По их словам, уже вырыты котлованы под захоронение отходов. По данным СМИ, на территории «новой Москвы» в нескольких километрах от жилого сектора планируется строительство крупнейшего полигона мощностью до 1 млн т в год. Если первоначальная площадь полигона была 8 га, то в планах – увеличить ее в восемь раз. Проект в сентябре получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Срок эксплуатации полигона – до 2025 года., после чего свалка будет рекультивирована», – сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

При этом он обратил внимание, что органы власти пока не предоставили жителям и экспертам полную информацию по планируемому использованию участка.

«Отсутствие четкой информации по проекту порождает массу домыслов и опасений среди жителей, которые мы полностью разделяем. Что это будет – полигон, завод, пункт сортировки, объект переработки? В нескольких километрах находятся деревни, коттеджные поселки, садоводческие товарищества. Люди приобретали здесь дома и квартиры в надежде жить в благоприятных экологических условиях, дышать чистым воздухом в отдалении от центра города, а не по соседству с огромной свалкой, – заявил Миронов. – Эксперты ОНФ держат на особом контроле вопросы обращения с отходами, особенно после того как вопиющая ситуация с полигоном «Кучино» получила широкую огласку. По имеющейся у нас информации, уже собрано свыше 54 тысячи подписей жителей ТиНАО против организации полигона «Малинки», проводятся акции и пикеты. Если не будут учтены нормы экологической безопасности, реализация проекта может обернуться экологической катастрофой».

Эксперты Народного фронта настаивают, что будущий объект полигона должен исключать термическую обработку и захоронение отходов, которые наносят серьезных ущерб окружающей среде. «Уже десятки лет в мире существует огромное количество технологий переработки ТКО, исключающих сжигание и выброс вредных газов атмосферу, таких как автоклавирование, пиролиз и другие. Данные технологии являются не только экологически безопасными, но и экономически выгодными, поскольку предполагают рекуперацию отходов и их дальнейшее использование в производстве», – отметил Миронов.

«Необходима широкая экспертная дискуссия для выработки наиболее передового и экологически безопасного проекта, а также просветительская работа среди населения. Органам власти Москвы и Московской области совместно с профессиональным сообществом и общественниками необходимо оперативно выработать «дорожную карту» по реализации проекта. Утилизация и переработка миллионов тонн мусора должна быть общей задачей для крупнейшей агломерации в России – Московского региона», – добавил Дмитрий Миронов.

Мусорный полигон «Саларьево» расположенный в «новой Москве» пройдет экологическое обследование
Рекультивация полигона твердых бытовых отходов в деревне Саларьево может занять три года
Власти не планируют размещать мусор на полигоне «Малинки» в «новой Москве»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1297 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТБО, ТиНАО, Свалка | Рейтинг: 0.0/0