12:30
На «красной» ветке метро открыли станцию «Тропарёво»

В Москве сегодня открылась станция «Тропарёво» Сокольнической линии метро. Первыми ее пассажирами стали мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Они вместе с москвичами проехали на первом поезде, отправившемся до станции «Юго-Западная».

«Сегодня мы открываем 20-ю станцию Сокольнической линии. Это не просто станция, это движение вперед, в «новую Москву». «Тропарёво» возьмет на себя более 200 тысяч пассажиров и облегчит нагрузку на станцию «Юго-Западная», - сказал С. Собянин.

Он поздравил горожан с открытием новой станции и вручил награды строителям «Тропарёво». По словам мэра, в первом полугодии 2015 года будут пущены в эксплуатацию станции «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии.

«В «новой Москве» уже созданы десятки тысяч новых рабочих мест, эта ветка жизненно необходима для того, чтобы обеспечить транспортом жителей присоединенных территорий, районов Солнцево, Ново-Переделкино и жителей Подмосковья», - пояснил градоначальник.

Как ранее заявлял М. Хуснуллин, станция «Тропарёво» существенно облегчит жизнь 70 тысячам жителей районов Тропарёво- Никулино, Обручевский и Теплый стан.

Теперь им понадобится гораздо меньше времени на то, чтобы добраться до работы и обратно», - сказал заммэра.

«Тропарёво» разместилась юго-западнее примыкания проспекта Вернадского и Ленинского проспекта. Станция запроектирована односводчатой, мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями, соединенными с платформой лестницами и имеющими выходы на обе стороны Ленинского проспекта. Архитектурной изюминкой новой станции стали 10 металлических деревьев, которые установлены по всей длине платформы. Энергосберегающие светильники вмонтированы прямо в «листья» каждого дерева-светильника.«Тропарёво» стала одной из самых светлых в московском метро: платформу освещают почти 300 ламп.

Напомним, строительство нового семикилометрового участка Сокольнической линии от станции «Юго-Западная» до «Саларьево» началось в 2012 году. Станция «Румянцево» строится вблизи одноименного бизнес-парка на Киевском шоссе. Она будет обслуживать не только работников и посетителей офисного центра, но и жителей ближайших районов, включая Солнцево и Ново-Переделкино. «Саларьево» возводится в районе одноименной деревни, где планируется обустроить крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Новым ТПУ будут пользоваться жители поселений Мосрентген, Московский и Сосенское, сюда будет перенаправлен весь транзитный пассажиропоток, который следует из области в Москву.

На Сокольнической ветке столичного метрополитена вскоре заработают новые станции
Станция метро «Тропарево» может быть сдана в эксплуатацию в ноябре 2014 года
6 декабря изменяется режим работы Сокольнической линии Московского метрополитена


Алена Терновая
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1708 | Добавил: Trava | Теги: метро, НоваяМосква, Тропарёво | Рейтинг: 0.0/0