19:09
Модернизация водозаборных узлов ТиНАО
Модернизация водозаборных узлов ТиНАО
В канун Нового года в ряде населенных пунктов Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы завершается модернизация водозаборных узлов.


Уходящий 2013 год стал поворотным в водоснабжении ТиНАО. Специалисты Мосводоканала, проверив качество воды, техническое состояние оборудования, количество жителей и перспективы развития всех населенных пунктов, определили 12 первоочередных объектов, которые находились в наиболее критическом состоянии и требовали незамедлительного восстановления и ремонта.

В настоящее время строительно-монтажные работы проведены на водозаборных узлах в Щербинке, Остафьево, Яковлево, Рогово, Каменке, в посёлках "Фабрика им. 1 Мая", "Птичное" (Ремзавод и Заречное), "Знамя Октября", "Первомайское" и хуторе "Ильичевка".

Водозаборные узлы остальных населенных пунктов Мосводоканал планирует реконструировать в 2014-2015гг. На них будут произведены  техническая очистка артезианских скважин, капитальный ремонт насосных станций второго подъема, установлены модульные станции водоподготовки, которые позволят очищать артезианскую воду с применением самых современных технологий (обезжелезивания и мембранной фильтрации). Реконструкция также предусматривает замену внутриплощадочных коммуникаций, установку систем автоматизации и диспетчеризации, которые со временем позволят перевести эти узлы на "безлюдную" технологию.

Водоснабжение потребителей "новой Москвы" почти на 90% осуществляется от артезианских скважин и лишь незначительная часть жителей получает воду из московского водопровода (городское поселение Московский, поселки Внуковское, Мосрентген, Сосенское) или смешанную с московской (г. Щербинка, Воскресенское, Филимонковское).

На сегодня Мосводоканалу передано 50 водопроводных сооружений. На каждом из них еженедельно отбираются пробы воды на анализ. Вода проверяется по физико-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям. Для оперативного контроля качества воды и определения индикаторных показателей на месте проведения аварийных или ремонтных работ компания задействует передвижные лаборатории.


"Новой Москве" остро не хватает чистой воды
Инфографика - какую воду пьют жители "Новой Москвы"
Систему водоснабжения "новой Москвы" модернизируют

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2019 | Добавил: Trava | Теги: водоснобжение, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0