06:30
К "Новой Москве" пристроился подарок
К "Новой Москве" пристроился подарок
План переезда чиновников из Москвы получил шанс на реализацию. Структуры Вадима Мошковича дарят московской мэрии землю в поселке Сосенское. Взамен девелопер получит инфраструктуру для своих объектов. В пилотном проекте могут принять участие подразделения московской мэрии. Но финальное решение остается за Владимиром Путиным.

 
План переезда чиновников на территорию "новой Москвы" получил формальную возможность для старта. В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение со структурами, связанными с сенатором Вадимом Мошковичем, о пожертвовании в собственность города земельных участков в Ленинском районе Московской области.

Четыре участка, расположенных в районе сельского поселения Сосенское площадью 1,6 млн кв. метров, 1,34 млн кв. метров, 95 тыс. кв. метров и 27 тыс. кв. метров мэрии передадут компании "Авгур эстейт", "Актив" и "Проект-Град".

Общая площадь выделенной территории составит около 306 га. По неофициальной информации, изначально структуры Мошковича планировали выделить более 400 га.

Общая площадь поселения Сосенское составляет более 67 млн кв. м. и находится в северной части Новомосковского административного округа. По территории поселения проходит участок Калужского шоссе. На северо-востоке оно граничит с районом Ясенево , на востоке и юго-востоке — с Южным и Северным Бутово, на юго-западе — с поселением Воскресенское, на западе — с поселением Филимонковское, северо-западе — с поселением Московское, на севере — с поселением Мосрентген.

Представители Мошковича затруднились предоставить оперативные комментарии, но подтвердили, что фирмы "Актив" и "Проект-Град" связанны с группой "Авгур эстейт". Ранее источник, близкий к правительству, говорил именно о такой схеме безвозмездной передачи земель, объясняя преимущества сделки для Мошковича подведением качественной инфраструктуры. "Передача участков в административный центр приведет к существенному росту стоимости девелоперских проектов Мошковича в этом районе", — заметил чиновник.

По словам представителя аппарата первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова, рассматриваются различные варианты финансовой модели по переезду федеральных органов государственной власти на территорию "новой Москвы". Одно из главных условий первого вице-премьера — обеспечение финансирования переезда без использования средств федерального бюджета. "Доклад о модели размещения государственных учреждений на территории "новой Москвы" направлен президенту", — подтвердили представитель Шувалова.

Источник, близкий к консультациям в правительстве, также утверждает, что вопросы о дате переезда и размере средств, который планируется затратить, еще не решены. "Как только президент одобрит проект, будет решаться, какие ведомства в первую очередь будут переезжать. Не исключен и пилотный проект", — добавляет он.

Схема строительства предусматривает использование банковского финансирования под залог высвобождаемых административных зданий, говорит источник и подтверждает владелец федерального девелоперского концерна.

Гендиректор Colliers Николай Казанский считает, что на первом этапе размер инвестиций, направленных на переезд чиновников на территорию поселка Сосенское, может превысить $10 млрд. "Инвестиции, необходимые на строительство административного здания составляют от $2 тысяч за квадратный метр, — подсчитал руководитель отдела оценки Cushman&Wakefield Константин Лебедев. — Но на участках, которые планируется застроить, вообще нет каких-либо коммуникаций и инфраструктуры".

По подсчетам Лебедева, проведение инфраструктуры может составить около 40% финальной стоимости проекта.

Идея переселить чиновников за МКАД принадлежит Дмитрию Медведеву. В апреле 2011 года Медведев, занимавший в то время пост президента, поручил представить предложения по передислокации государственных органов власти на территорию, присоединяемую к Москве. План предусматривает строительство парламентского центра для Совета федерации и Госдумы. Переезд запланирован и для федеральных органов исполнительной власти, а также Генпрокуратуры и Счетной палаты. Предполагалось, что за ними могут последовать и чиновники московского правительства.

В разработке схемы переезда чиновников принимал участие куратор создания Международного финансового центра в Москве Александр Волошин, говорили осведомленные источники в августе 2012 года.

Размещение нового административного центра предполагалось в том числе на принадлежащих Мошковичу землях бывшего совхоза "Коммунарка", говорил в мае 2012 года источник в правительстве. Первоначальная оценка переезда превышала $10 млрд. Высвобождаемые административные здания чиновники оценивали в $15 млрд. Но в начале августа президент Владимир Путин поручил доработать схему финансирования проекта в связи с возможными сложностями в процессе привлечения финансирования.

В конце того же месяца Минфин представил альтернативную схему финансирования переезда органов государственной власти на территорию "новой Москвы". По плану ведомства, перевозить чиновников будет профильная управляющая госкомпания в форме открытого акционерного общества, которую правительство создаст специально под этот проект.

Новая структура до конца 2012 года планировала привлечь кредит в размере 500 млрд рублей у пула российских и иностранных банков, рассказал тогда заместитель министра финансов Сергей Сторчак. По его словам, участие государства в капитале специализированного ОАО может быть менее 100%. В капитал будут внесены административные здания, освобождающиеся в процессе переезда чиновников и участки под ними, под это обеспечение Минфин планирует привлекать кредиты.

Последняя оценка финансовой емкости проекта строительства административных зданий для переезжающих чиновников составляет 110 млрд рублей с учетом отказа от перевозки Госдумы, Совета федерации, силовых ведомств и судов.

Летом, еще до того, как президент поручил доработать схему финансирования, высокопоставленный чиновник в Кремле рассказывал, что управделами сочло переезд федеральных министерств и ведомств за МКАД слишком дорогостоящим проектом.

В чистом поле придется заново строить многие тысячи квадратных метров офисных и жилых площадей, пояснял он. В то время как с выгодой продать здания, которые ведомства занимают в Москве, будет непросто из-за их специфики. Источник указывал и на жилищную проблему: вряд ли чиновники захотят оставить свои квартиры в престижных районах Москвы — скорее, предпочтут ездить на работу за МКАД. Таким образом, избавиться от пробок не получится.

Другой источник во вторник не исключил, что в рамках стартующего переезда чиновников возможен пилотный проект. Он не назвал первых кандидатов на переезд.

Источник в московском правительстве говорит, что план переезда — "это прежде всего решение федеральных властей", но мэрия готова рассмотреть возможность перевода в "новую Москву" части подразделений.

В "Новую Москву" отправят только Белый дом
В очередной раз о переезде органов власти в "Новую Москву"

gazeta.ru


Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1849 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0