13:57
Инвестпроект с ЗАО «ТСК «Евро-Старт» расторгнут

Инвестпроект с ЗАО «ТСК «Евро-Старт» расторгнутГрадостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) на заседании 24 апреля 2014 года приняла решение о прекращении реализации инвестиционного проекта по адресу: Ленинский район, сельское поселение Воскресенское, пос. Ямонтово на выполненном объеме и расторжении инвестиционного контракта сообщает портал Москомстройинвеста.


По указанному адресу инвестор - ЗАО «ТСК «Евро-Старт» осуществлял строительство четырех жилых домов (корп. 1, 2, 3, 4) общей площадью 53 526 кв. метров на двух земельных участках общей площадью 2 га. Строительство велось на основании инвестиционных контрактов, заключенных в 2003 и 2012 годах между Министерством строительного комплекса Московской области, Администрацией Ленинского муниципального района Московской области и ЗАО «ТСК «Евро-Старт». В настоящее время строительство корпусов 1, 2, 4 завершено на 80%, не выполнены работы по обеспечению объекта инженерными коммуникациями, дома не подключены к энергоресурсам по постоянной схеме, внутренние отделочные работы не ведутся. Строительство корп. 3 не начато.

Согласно информации префектуры ТиНАО, с момента присоединения к Москве новых территорий строительство объектов не осуществлялось, не смотря на то, что Москомархитектурой выданы Градостроительные планы земельных участков на корп. 1, 2 и 3 и Мосгосстройнадзором выданы разрешения на строительство корпусов 2, 3 и 4. Кроме того, инвестор отказался подписывать проекты дополнительных соглашений к инвестиционным контрактам об уступке прав и обязанностей от Администрации Ленинского района к Правительству Москвы с продлением сроков строительства объектов (корп. 1, 2, 3, 4) до конца 2014 года. В свою очередь, инвестор предложил уменьшить долю города в объектах, поскольку у него отсутствуют необходимые финансовые средства на завершение строительства инженерных коммуникаций для обеспечения ввода в эксплуатацию корпусов 1, 2, 4 и строительство корпуса 3.

Определением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-53179/13 от 09.04.2014 г. в отношении ЗАО ТСК «Евро-Старт» введена процедура банкротства – наблюдение. Временным управляющим утвержден Санников Егор Владимирович. Информация о решении суда была опубликована в газете «Коммерсантъ» от 19.04.2014 г. № 68, стр. 41. В течение одного месяца с даты публикации данного сообщения в газете в адрес конкурсного управляющего Санникова Е.В. принимаются требования кредиторов о включении в Реестр требований о передаче жилых помещений. Адрес для корреспонденции временному управляющему: 141011, МО, г. Мытищи, ул. 3-я Парковая, д. 23 (для арбитражного управляющего Санникова Е.В.). Отчет временного управляющего суд рассмотрит 03.07.2014 г. по адресу: г. Москва, пр. Академика Сахарова, д. 18, зал № 602, начало в 10-10. Гражданам рекомендовано признавать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Москомстройинвест как уполномоченный орган по контролю и надзору в области долевого строительства в Москве вступил в дело о банкротстве. Кроме того, в Комитете на постоянной основе проводятся совещания по вопросу завершения строительства жилых домов с участием инициативной группы граждан и инвестора. Застройщик привлекал денежные средства юридических и физических лиц как по договорам соинвестирования, так и по договорам участия в долевом строительстве (285 ДДУ прошли государственную регистрацию). По сообщению ЗАО «ТСК «Евро-Старт», всего в трех корпусах продано 80% квартир, в корпусе 3 жилые помещения не реализовывались.

По решению ГЗК, Департаменту развития новых территорий города Москвы (ДРНТ), Префектуре ТиНАО совместно с Москомстройинвестом поручено продолжить работу с соинвесторами по вопросу завершения строительства трех жилых домов и получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Участникам долевого строительства будет предложено организовать ЖСК с последующим оформлением земельно-правовых отношений в установленном порядке, строительство инженерных сетей в пос. Воскресенское будет выполнено за счет средств городского бюджета.

Кроме того, Москомстройинвесту, ДРНТ, префектуре ТиНАО, чтобы исключить негативные социальные последствия, в кратчайшие сроки поручено организовать мероприятия по недопущению реализации инвестором квартир в корпусах 2, 3, 4 на основании 214-ФЗ до момента расторжения инвестиционных контрактов и договоров аренды земельных участков.

Застройщика жилых домов в пос. Воскресенское могут признать банкротом
Обманутые дольщики "Новой Москвы"
Власти столицы начали работу по созданию единого реестра дольщиков

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 2298 | Добавил: Trava | Теги: Воскресенское, дольщики, Евро-Старт | Рейтинг: 0.0/0