12:44
Интервью Владимира Жидкина Агентству городских новостей «Москва»

Порядка 250 млрд руб. могут вложить инвесторы в прилегающие к московскому участку ЦКАД территорииВ конце июня в Московской области был запущен участок Центральной кольцевой автомобильной дороги длиной более 23 километров. До конца 2020 года планируется открыть для движения еще 200 километров, а целиком трассу, протяженность которой составляет более 330 километров, - в 2021 году. О том, как запуск такого масштабного проекта повлияет на территорию Москвы, во что готовы вкладываться инвесторы в ТиНАО и как пандемия повлияла на планы по вводу недвижимости, рассказал в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Анастасии Чернышевой руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.


Москва не стала исключением в то непростое время, которое, я надеюсь, осталось позади: были введены и ограничения на работу многих компаний, остановлены стройки, огромные силы брошены на возведение медицинского комплекса в поселении Вороновское. Как ТиНАО пережил этот период, сохраняются ли сроки и количество ввода жилой и коммерческой недвижимости, запланированных на 2020 год?

По итогам этого года мы предполагаем ввести больше плана. То есть мы не то чтобы будем урезать объем ввода из-за пандемии, - у нас, напротив, от 5-10% будет увеличение объемов жилой и коммерческой недвижимости. На сегодняшний день мы ввели около 1 миллиона квадратных метров недвижимости, 1,5 миллиона квадратных метров - осталось. Это очень хороший показатель, который обнадеживает нас по увеличению объема. 40% от плана на I полугодие - это очень хорошо. Как правило, много объектов вводится в эксплуатацию в конце года.

Как развивается индивидуальное жилищное строительство в ТиНАО? Если ли повышенный интерес со стороны инвесторов или потребителей?

На момент начала пандемии частные дома покупались, да. Конечно, позже объем продаж уменьшился из-за режима самоизоляции. Но мы считаем, что по вводу ИЖС у нас также будет увеличение до 10% к уровню прошлого года. Однако эта цифра может быть выше из-за случаев, когда люди уже купили дом, жили в нем, но по каким-то причинам не оформляли. В целом, мы ожидаем рост количества ИЖС на будущие года. Территория благоприятная для этого, удобная транспортная доступность, новые железнодорожные станции, экологически чистая территория. Думаю, что иметь свой дом в Москве при небольшом расстоянии до метро - это просто мечта.

Какова сейчас средняя стоимость частных домов?

Есть сейчас очень большой спрос, особенно на сектор ИЖС по стоимости 8-10 миллионов рублей. При этом у людей есть возможность вместо двух-, трехкомнатной квартиры купить свой дом.

В ТиНАО активно развивается и дорожно-транспортная инфраструктура. Есть несколько крупных проектов и строек. Расскажите, пожалуйста, об этапах их реализации. Дорога Марьино - Саларьево и Внуковское шоссе - насколько объекты уже завершены и когда планируется пустить по ним движение?

Дорогу Марьино - Саларьево в ближайшее время, в июле, хотим открыть второй этап. Он пройдет от трассы «Солнцево - Бутово - Видное» до деревни Середнево. Внуковское шоссе тоже почти сделано, планируем пустить по нему движение в I квартале 2021 года.

Какие еще дороги могут ввести в эксплуатацию до конца года?

Выезд из Московского на Киевское шоссе - 0,67 километра, продолжение Октябрьского проспекта в Троицке - 1,3 километра, дорога «Остафьево - Щербинка» - 3,4 километра, подъездные дороги к пожарным депо - 1,2 километра. Также на территории АДЦ в Коммунарке ожидаем ввода улично-дорожной сети в 6,5 километра.

В начале этой недели открыли участок ЦКАД от Новорижского до Можайского шоссе протяженностью 23 километра. До конца года планируется открыть основной ход, около 200 километров. В частности, в Троицком округе Москвы новая трасса пройдет и по восточной части: поселения Краснопахорское, Щаповское и по западной части: поселения Первомайское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское. Как будут развиваться прилегающие к ЦКАД территории?

В технико-экономических показателях заявлено у нас 4 миллионов квадратных метров. Там у нас строится крупный комплекс по реновации - «Шишкин лес». ГК «Абсолют» в правила землепользования и застройки включили ТЭПы на рабочие места. Сейчас они активно продают земельные участки под различные направления, собирают туда резидентов. Также там есть крупный комплекс , и там собственники земельных участков активно подбирают резидентов. Мы наблюдаем большую активность по подбору инвесторов, которые будут строить объекты. Мы уверены, что в момент пуска участка ЦКАД там активность увеличится, в том числе и от новых инвесторов.

Объекты какого значения там появятся и какова сумма возможных инвестиций для создания современной инфраструктуры вдоль магистрали?

В целом, на развитие прилегающих территорий ЦКАД может быть проинвестировано до 250 миллиардов рублей. По объектам, 75% - это логистика, промышленность, технопарки, а 25% - это жилье, в основном малоэтажные жилые комплексы и ИЖС.

На территории АДЦ в Коммунарке ожидаем появления образовательных кампусов колледжей. Скажите, пожалуйста, прорабатывается ли данная идея?

Сейчас Москомархитектура готовит концепцию. Мы вместе с ними находимся в активной фазе. Все предварительные ТЭПы уже предложены департаментом образования. Для дальнейшего обсуждения проект нужно положить на бумагу. Там ожидается максимальный спектр образовательной платформы с общежитиями, проживанием, который необходим для всех отраслей, которые есть в Москве. Думаю, что до конца года мы эту концепцию покажем.

У станции метро «Прокшино» ожидается многофункциональный кластер от ГК «А101». Расскажите, как развивается этот большой проект?

Да, проект действительно гигантский, на около 70-80 миллиардов рублей инвестиций, по очередям будет сдаваться там и фестивальная площадка ожидается, и активные виды спорта. Проект сейчас полным ходом разрабатывается. На самом Adrenaline Beat сейчас сыпят горнолыжную трассу. А на другой стороне, где метро «Прокшино», уже приступили к строительству офисного центра, одну очередь которого могут открыть в будущем году.

Когда может быть построена первая в Новомосковском округе Москвы вертолетная площадка для аэротакси?

Да, ГК «А101» предоставила земельный участок площадью 0,5 гектар и под строительство вертодрома. Он расположен также около станции метро «Прокшино», рядом с бизнес-кварталом «Прокшино». Строительство вертодрома и сопутствующей инфраструктуры планируется завершить в течение нескольких недель после нормализации эпидемиологической обстановки.

Что можно ожидать от проекта?

В проекте первой очереди предусмотрена возможность организации на крыше вертолетной площадки и тематического ресторана на последнем этаже здания. Вертодром сможет принимать как легкие и средние вертолеты, так и тяжелые борта, в том числе AW139 и МИ-38. В настоящее время оператор - ГК «Аэросоюз» - расширяет парк вертолетов так, чтобы услуги аэротакси были доступны клиентам с разным уровнем дохода. К моделям R44, рассчитанным на трех пассажиров, и вертолетам бизнес-класса AW109SP на шесть пассажиров в ближайшее время добавятся МИ-38 с количеством мест до 13 человек.

А что там будет еще, помимо услуг аэротакси?

Там специалисты ГК «Аэросоюз» будут давать уроки пилотирования, организовывать вертолетные экскурсии, прогулки по ближайшему Подмосковью и развлекательные программы. Сегодня на территории Москвы получить такие услуги невозможно - необходимо ехать на локальные аэродромы в дальних частях Московской области.

Что касается объектов активных видов спорта, в Коммунарке запланировано строительство Дворца спорта на 1,56 гектара рядом с префектурой. Когда могут завершить проектирование?

К концу года мы ожидаем готовый проект. Там будут многофункциональная арена, бассейны для взрослых и детей, тренажерные залы для различных секций, залы для групповых занятий, ледовая арена. Все общей площадью около 17 тысяч квадратных метров. До конца года также подготовим проект депозитария для музеев.

Пока речь зашла об искусстве, хочу вспомнить, что планировалось организовать целую кинематографическую деревню на территории ТиНАО. Скажите, пожалуйста, получил ли этот проект продолжение?

На сегодняшний день пока не принято решение по ее размещению. Локация в селе Вороново пока является приоритетной, но окончательно еще не определена, могут быть и другие варианты. Проект очень сложный, и важно, чтобы площадка удовлетворяла все требования для съемок: лес, речка, поле для декораций, простор, транспортная доступность, но и жителям нельзя мешать. Поэтому критериев много. Но главная идея в том, чтобы на территории около 100 гектар после завершения съемок фильма главные, значимые декорации не сносить. Их можно будет использовать как зону рекреации для туристов. Думаю, что до конца текущего года будет принято решение.

У ТиНАО есть все шансы стать настоящим культурным анклавом - помимо кинодеревни, ведь ожидается и киностудия с натурной площадкой, входящей в многофункциональный кластер в деревней Прокшино. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

Это будет киностудия нового поколения с самым современным оборудованием для производства любого видеоконтента: кино, сериалов, шоу, рекламы. Киностудию могут использовать российские и зарубежные производители кино- и телеконтента. Здесь будут представлены съемочные павильоны площадью от 200 до 2 тысяч квадратных метров, а также павильон для подводных съемок, спецэффектов, с декорациями, хромакейный павильон для наложения компьютерных эффектов. На натурной площадке будут декорации городской улицы, военно-исторические, а также специализированные тематические площадки, в том числе больничный комплекс, школа и так далее.

Наверняка кластер станет популярным среди москвичей?

Гостевая инфраструктура включает кинозалы для проведения премьерных показов фильмов, помещения для обучающих мероприятий, конференц-зал с возможностью проведения пресс-конференций, банкетов и церемоний, а также прогулочные зоны и кафе. Конечно, он станет точкой притяжения творческой молодежи, туристов и горожан.

«Интервью»: Владимир Жидкин
Интервью Владимира Жидкина Агентству городских новостей «Москва»
Владимир Жидкин - В «новую Москву» уже инвестировано 800 млрд рублей»

Категория: Представители власти и эксперты о Новой Москве | Просмотров: 944 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, интервью, Жидкин, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0