13:00
Газета «Московская перспектива»: Владимир Жидкин о развитии присоединенных территорий

20 апреля пройдёт пресс-конференция Владимира ЖидкинаВчера, 20 апреля, в Информационном центре правительства Москвы состоялась пресс-конференция руководителя департамента развития новых территорий Владимира Жидкина. Он рассказал о подготовке Генерального плана развития «новой Москвы», строительстве дорог, жилья, социальных объектов и организации рабочих мест.


Трудные дороги

Количество жителей «новой Москвы» за последние три года только по официальным данным увеличилось на 30 тысяч человек – до 284 тысяч. Еще около 250 тысяч живут в коттеджах и дачных домах без прописки. По прогнозам, к 2035 году число постоянно проживающих на присоединенных территориях достигнет 1,5 миллиона человек, а число рабочих мест – миллиона. Поэтому городские власти и инвесторы активно строят жилье, коммерческую и социальную недвижимость, а также транспортную инфраструктуру.

В 2016 году планируется принять Генеральный план развития «новой Москвы». В его основу лягут территориальные схемы ТиНАО. «Мы провели по ним публичные слушания и получили от жителей 29 тысяч замечаний и предложений. Больше всего население волнуют дороги, где они пройдут. Мы прислушиваемся к их мнению и прорабатываем возможность корректировки проектов», – отметил Владимир Жидкин.

Сейчас строится две дороги: от Коммунарки до Южного Бутова и от Троицка до Киевского шоссе. Открыть первую планировалось в июне этого года, но возникли проблемы с одним из собственников земельных участков, по которым проходит трасса. «Скорее всего мы будем с ним судиться, поэтому срок ввода сдвинется на вторую половину года, – отметил чиновник. – Вторую магистраль планируем закончить в начале 2017 года. Такие сроки связаны с большим объемом работы – протяженность дороги составляет 11 км».

Социалка работает на опережение

Строительство объектов недвижимости год от года идет по-нарастающей. В этом году планируется сдать 2,8 млн кв. метров, что примерно на 10% больше, чем годом ранее. Например, ввод социальных объектов возрастет вдвое. «В 2015-м откроем 6 школ и 18 детсадов. Основные наши усилия сейчас направлены на то, чтобы снять существующую напряженность с соцобъектами, а также обеспечить строящиеся районы школами и детсадами. Мы стараемся работать на опережение. Школы, которые мы откроем 1 сентября, будут заполнены не окончательно, поскольку сдаваемые дома заселяются не сразу», – отметил Владимир Жидкин.

Несмотря на кризис и то, что стоимость жилья упала на 8–10%, инвесторы не только продолжают возводить текущие проекты, но и инициируют новые. «Выданных ранее разрешений на строительство хватит еще на несколько лет активной работы. Мы не видим никаких провалов в строительстве жилья. Все крупные инвесторы продолжают реализацию своих проектов», – отметил глава департамента.

Работе – место

Количество рабочих мест в «новой Москве» за последние три года увеличилось почти в два раза – до 154 тысяч. В прошлом году были построены первая очередь офисного парка «Комсити» в Румянцеве, многофункциональные центры в Николо-Хованском и Мамырях, торгово-складской комплекс в Саларьеве, а также автомобильный торгово-технический комплекс в Сосенском. В этом году планируется сдать «Бизнес-парк К2» недалеко от Калужского шоссе. «Это первый международный бизнес-парк класса «А» площадью 74 тыс кв. метров. Первая его очередь уже открыта в начале года, вторую запустим летом, а 3-ю и 4-ю – в 2016 году», – рассказал Владимир Жидкин. Также в этом году появится логистический парк «Киевское 22» общей площадью 114 тыс кв. метров.

«В кризис жилье - основной вид строительства» - Марата Хуснуллина интервью «Газете.Ru»
Пресс-конференция Владимира Жидкина - «Как развивается «Новая Москва»
В. Жидкин - На развитие присоединенных территорий планируется привлечь 180 млрд рублей


Московская перспектива

Категория: Представители власти и эксперты о Новой Москве | Просмотров: 1509 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, Жидкин, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0