10:45
Фенол, формальдегид и нечистоты обнаружили в пруду в Румянцево


В пруду в деревне Румянцево примерно в тридцати километрах от Москвы обнаружили нечистоты и ядовитые вещества в большом количестве, сообщает телеканал «Москва 24». По словам специалистов, даже нахождение вблизи водоема может быть опасным для здоровья.



Жители деревни Румянцево обратились к экологам, когда вода в пруду резко помутнела, на поверхности появилась маслянистая пленка, и от водоема начал исходить удушливый запах. В результате анализов в воде обнаружили ядовитые вещества фенол и формальдегид, а также нечистоты.

По словам экспертов, фенол опасен тем, что может вызвать раковые заболевания. Он всасывается даже через неповрежденные участки кожи и уже через несколько минут начинает воздействие на ткани головного мозга. Формальдегид, в свою очередь, вызывает порез дыхательных путей.

Экологи утверждают, что в районе пруда опасно даже просто дышать, и категорически не рекомендуют купаться в водоеме или поливать огороды водой из пруда.

Вода в румянцевский пруд попадает через две трубы под Киевским шоссе. По одну сторону трассы располагается рынок с большим числом автомоек.

На территории «новой Москвы» обнаружен ряд свалок
Возле Троицка появилась большая свалка мусора
Власти города решили запретить захоронение мусора на полигонах «Новой Москвы»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1455 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0