22:52
Цены в новостройках «новой Москвы» претерпели самое большое снижение за 2 года

Цены в новостройках «новой Москвы» претерпели самое большое снижение за 2 годаВ I квартале 2017 года новостройки «новой Москвы» претерпели самое заметное снижение цен за последние два года. По подсчетам аналитиков «Метриум Групп» средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья в ТиНАО сократилась на 4,4%. Причем прежняя стоимость новомосковского жилья не удержалась даже на фоне общего увеличения строительной готовности представленных на рынке проектов.


В I квартале 2017 года эксперты «Метриум Групп» зафиксировали самое большое за последние два года сокращение средней стоимости жилья на первичном рынке «новой Москвы». По итогам первых трех месяцев 2017 года квадратный метр новостройках присоединенных территорий подешевел на 4,4%, со 104 970 рублей до 100 320 рублей. В Новомосковском округе первичное жилье потеряло в цене 4,1%, до 102 360 рублей за квадратный метр, а в Троицком – 3,3%, до 71 065 рублей за квадратный метр.

Парадоксально, но рынок новостроек «новой Москвы» демонстрировал удивительно стабильную ценовую динамику на протяжении последних двух лет, пока новое жилье в «старой» Москве и Подмосковье то дорожало, то дешевело. По данным «Метриум Групп», с 2014 по 2015 года ежеквартальное изменение цен никогда не превышало 2–2,5%, однако в I квартале 2017 года стоимость квадратного метра сократилась на 4,4%.

Динамика средней стоимости жилья на первичном рынке «новой Москвы» (руб. за кв.м)

Источник: «Метриум Групп»

Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что снижение средних расценок на первичном рынке идет вразрез с коренным изменением структуры предложения, произошедшим с начала года. Если в IV квартале 2016 года на рынке «новой Москвы» превалировало предложение квартир на начальном этапе строительства - 43,7%, то в I квартале 2017 года большая часть представленных на рынке квартир была сосредоточена в корпусах на этапе монтажа этажей - 37,8%. Кроме того, увеличилось предложение объектов, в которых идут отделочные работы, с 18,6% до 23,5%. Удельный вес квартир на котловане при этом снизился до 26,5%. Такое изменение структуры предложение, отмечают в «Метриум Групп», напротив, должно было привести к повышению цен, так как средняя цена по мере увеличения строительной готовности возрастает.

Предложение квартир в «новой Москве» по стадии строительной готовности

Источник: «Метриум Групп»

«На протяжении последних лет умеренный рост цен в проектах «новой Москвы» нивелировался увеличением объема предложения в новых ЖК и корпусах, которые стартовали с дисконтом к рынку, – говорит Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – Именно поэтому стоимость среднего квадратного метра колебалась у одной и той же отметки - около 104 тысяч рублей. Однако в I квартале 2017 года многие девелоперы придержали рост цен, несмотря на повышение стадии строительной готовности в проектах. При этом темпы вывода в продажу новых корпусов застройщики не снизили: стартовала реализация новых объемов сразу в шести ЖК. Учитывая стабильный спрос в начале весны, по итогам II квартала, полагаю, мы станем свидетелями увеличения цен на локальном рынке».

Открытие новых станций метро приведет к росту цен в ЖК в «новой Москве»
Ни одного нового жилого проекта не вышло на рынок ТиНАО с начала года
«Метриум Групп»: Итоги 1 квартала на рынке новостроек «новой Москвы»


«Метриум Групп»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1573 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, москва, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0