21:16
Открытие новых станций метро приведет к росту цен в ЖК в «новой Москве»

Открытие новых станций метро приведет к росту цен в ЖК в «новой Москве»Столичные власти заявляли, что в 2017 году в Москве планируется ввести в эксплуатацию 19 станций метрополитена. Аналитики «МИЭЛЬ-Новостройки» выяснили, что, несмотря на наличие предложения на первичном рынке рядом со всеми станциями метро, к росту цен это может привести только в 20 проектах в пешей доступности от 10 новых станций.


Несмотря на то, что в радиусе двух километров от новых станций сейчас возводится порядка 50 проектов, влияние на цены в новостройках это окажет только в случае, если транспортная доступность объекта значительно улучшится. Следовательно, больше всего выиграют проекты в «новой Москве», строящиеся рядом с планирующимися станциями «Говорово» и «Рассказовка», а также в районе Солнцево и Бескудниковском районе. Наиболее весомое улучшение транспортной доступности будет как раз в районе станции «Рассказовка», где сейчас ближайшая станция метро находится на удалении в 9-10 километров.

При этом ряд новых станций из запланированных 19 будет дублировать уже действующие. В этом случае пересмотра ценовой политики в близлежащих проектах ожидать не стоит.

«На проекты, значительно выигрывающие от открытия метро, стоит обратить внимание в первую очередь инвесторам, которые смогут увеличить прибыль, а также тем, кто покупает жилье для собственного проживания. Учитывая, что проекты еще строятся, можно удачно подгадать с покупкой, в результате заселение в новый дом будет примерно в то же время, что и открытие метро, следовательно, возможен максимальный комфорт за доступные средства», – объясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Специалисты «МИЭЛЬ-Новостройки» насчитали 20 проектов, на которые открытие новых станций метро окажет непосредственное влияние и где стоимость квадратного метра вырастет в связи с открытием станции метрополитена. Из них три проекта расположены на присоединенных территориях – «Татьянин Парк», «Переделкино-Ближнее» и «Рассказоvо».

Наиболее значимо улучшится транспортная доступность девяти проектов, от которых ранее станции метро были удалены более чем на 4 километра. Например, рядом с будущим метро «Солнцево» Калининско-Солнцевской линии возводятся два проекта – ЖК «Лучи» и ЖК «Мой адрес в Солнцево». Если раньше до метрополитена пришлось бы добираться 4 километра, то сейчас всего 800 метров и 1,3 киломтера, соответственно.

Рядом со станцией «Говорово» возводится проект экономкласса «Мещерский лес» и проект комфорт-класса «Татьянин Парк». Причем «Мещерский лес» территориально находится в Западном округе Москвы, а «Татьянин Парк» уже на присоединенных территориях, в Новомосковском округе. Станция «Говорово» расположена всего в 300 метрах от проекта «Мещерский лес», что, безусловно, скажется как на ценовой политике девелопера, так и на востребованности у покупателей.

Нельзя не отметить новостройки в «новой Москве» рядом со станцией «Рассказовка» – «Рассказоvo» и «Переделкино-Ближнее», которые максимально выиграют от активной политики властей по развитию метрополитена. Если сейчас до метро из «Переделкино-Ближнее» нужно преодолеть 10 километров, то после открытия станции – всего 400 метров.

«Безусловно, открытие метро является бонусом как для девелоперов, которые могут вести более свободную ценовую политику, так и для покупателей. К моменту открытия метро в проектах, где значительно улучшается транспортная доступность, стоимость квадратного метра вырастет примерно на 10-15%. При этом повышение цен не будет одномоментным, а будет происходить поступательно и начнется примерно за полгода до момента открытия. Учитывая высокую конкуренцию на рынке, повышать цены ранее, чем за полгода, необоснованно, так как это может негативно сказаться на текущем уровне спроса, особенно в том случае, если дата открытия новой станции будет отложена», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Открытые в 2016 году станции метро улучшили транспортную доступность ряда ЖК расположенных в «новой Москве»
Ни одного нового жилого проекта не вышло на рынок ТиНАО с начала года
В 2017 году в ТиНАО будут сданы 19 жилых комплексов массового сегмента


«МИЭЛЬ»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 3133 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, метро, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0