17:53
Цены на новостройки «новой Москвы» за год выросли на треть

Цены на новостройки «новой Москвы» за год выросли на треть

К концу 2020 года расценки на новостройки «новой Москвы» побили очередной исторический рекорд, достигнув 165 тысяч рублей за квадратный метр, подсчитали эксперты «Метриум». За прошедший год этот показатель увеличился на 29%, что также стало самым резким ростом цен за всю историю локального рынка. Средняя стоимость квартиры в ТиНАО достигла 8,8 миллионов рублей прибавив 26% к цене за год.


За последний квартал 2020 года стоимость квадратного метра в новостройках «новой Москвы» увеличлась на 6%. По сравнению с концом 2019 года, когда средний квадратный метр стоил 128 тысяч рублей, цены увеличились на 29%.

Устойчивое повышение стоимости жилья в «новой Москве» продолжается уже два года и три месяца подряд. За этот период цены увеличились со 106 тысяч рублей на 55%. Каждые три месяца, таким образом, квадратный метр  на первичном рынке жилья здесь растет в цене на 6% за квартал..

Годовая динамика роста стала самой внушительной за последние три года. Если за 2020 год средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 29%, то за 2019 – на 11%, за 2018 – на 16%, а за 2017 год показатель вовсе сократился на 5%.

«Стоимость жилья в старых границах Москвы ощутимо выросла, что заставило многих клиентов переключиться на рынок «новой Москвы», где расценки несмотря на их повышение остались более привлекательными.  Более того, даже если мы говорим о жилье бизнес-класса, проекты этого сегмента в «новой Москве» все равно приобретать выгоднее, чем в старой. К примеру, в нашем проекте Russian Design District, который вышел на рынок ТиНАО в 2020 году, средний квадратный метр обходится в 170 тысяч рублей, тогда как в старых границах Москвы – в 276 тысяч рублей». - прокомментировал выводы экспертов Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина.

Средняя стоимость квартиры также заметно повысилась. По итогам года этот показатель достиг 8,8 миллионов рублей, что на 26% больше, чем в 2019 году. Наиболее заметно за прошедший год увеличилась стоимость студий в «новой Москве». Они подорожали в среднем на 34% до 5,5 миллионов рубле. Далее следуют однокомнатные квартиры, которые прибавили в цене 31% и сейчас стоят 7,3 миллиона рублей. Двухкомнатные квартиры подорожали на 25,4% до 9,4 миллионов рублей, а трехкомнатные – на 24,9% до 12,2 миллионов рублей.

«Долгосрочная тенденция к росту цен в «новой Москве» объясняется не только высоким спросом, но и вектором и темпами развития территории ТиНАО. Здесь открылось много новых станций метро, в разы выросло число рабочих мест, увеличивается количество социальных объектов, сервисная и бытовая инфраструктура становится разнообразнее. Всё это способствует росту качества жизни в «новой Москве» и востребованности жилья. Но в предыдущие годы в среднем квадратный метр дорожал на 15% в год, а в 2020 году рост составил более 35%. Это объясняется повышенным спросом на жилье на фоне льготной ипотеки. Так, в нашем ЖК «Прокшино» всего через 2,5 месяца после старта продаж было реализовано 55% всего предложения, а это более 1000 квартир», - отметила Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101».

В свою очередь Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», отметила что рост цен на новостройки в «новой Москве» может в долгосрочной перспективе привести к снижению спроса.

«Потенциальные покупатели жилья здесь более чувствительны к необходимости увеличить бюджет покупки, поэтому в какой-то момент они могут переключиться, к примеру, на вторичные рынки жилья в ближнем Подмосковье. Впрочем, выбор проектов большой, как и разброс цен на них, поэтому в целом спрос останется высоким», - сказала она.

Потенциал ценового роста новостроек «новой Москвы» достигает 40%
В Новой Москве введут 2,5 миллиона квадратных метров жилья по итогам 2020 года
Порядка 2,5 миллионов квадратных метров жилья планируют ввести в «новой Москве» в этом году

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 657 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, недвижимость, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0