21:55
Банкротство застройщиков трех объектов в ТиНАО не повлияет на ход строительства

Банкротство застройщиков трех объектов в ТиНАО не повлияет на ход строительстваВведение процедуры банкротства в отношении застройщиков ЖК «Марьино Град», ЖК «Спортивный квартал» и ЖК «Спорт Таун» не повлияет на сроки строительства и ввода объектов в эксплуатацию, об этом представители Москомстройинвеста заявили в ходе выездной встречи с дольщиками указанных жилых комплексов.


На встрече было отмечено: введение конкурсного производства в отношении ООО «СтройПлюс», ООО «МарьиноСтрой», ООО «МарьиноСтройГрупп» необходимо, чтобы объекты были введены в эксплуатацию и помещения в них, как жилые, так и нежилые, были переданы дольщикам.

Так, по словам заместителя председателя Комитета Александра Гончарова, у города есть уверенность в том, что строительная готовность у объектов будет. Однако без введения конкурсного производства невозможно снять аресты с земельных участков, поставить на кадастровый учет достроенные дома, ввести их в эксплуатацию и зарегистрировать гражданам права собственности.

«В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию указываются кадастровые номера участков. Для этого должно быть проведено межевание земельных участков. Соответствующие записи вносятся в ЕГРН. На данный момент в документах ЕГРН некорректно указаны сведения о границах. Поэтому, чтобы внести корректную информацию, необходимо снять аресты, которые сегодня наложены на эти участки. Пока этого не произойдет – нельзя получить заключения о соответствии объекта на корпуса, где идет наложение, нельзя оформить разрешения на ввод, а, соответственно, и права собственности граждан на квартиры», - пояснил Александр Гончаров.

Вместе с тем, заместитель Председателя Комитета Екатерина Храмова рассказала, что корпуса, которые сегодня находятся в высокой степени готовности и по которым получены ЗОС, будут вводиться в эксплуатацию юридически действующими застройщиками в лице конкурсного управляющего.

«Параллельно будут идти мероприятия по завершению строительства и получению ЗОС на другие корпуса, а также процедуры, предусмотренные параграфом 7 Федерального закона №127 «О несостоятельности» по передаче объектов незавершенного строительства и земельных участков новому застройщику ООО «Строй Ресурс», для проведения которых необходимо признание банкротами ООО «СтройПлюс», ООО «МарьиноСтрой», ООО «МарьиноСтройГрупп», - пояснил Екатерина Храмова.

Стоит отметить, что заседание в Арбитражном суде Москвы по делу о банкротстве застройщика ЖК «Спорт Таун» назначено на 19 февраля 2019 года, ЖК «Спортивный квартал» - на 28 февраля, ЖК «Марьино Град» - на 13 марта.

В ходе встречи гражданам подробно рассказали о строительных работах на объекте. Напомним, накануне состоялась ежемесячная встреча дольщиков всех трех жилых комплексов и представителей Capital Group. В ходе осмотра корпусов гражданам были предоставлены актуальные сведения о стройке. Подробная информация по каждому корпусу размещена на сайте технического заказчика.

В IV квартале 2017 года Capital Group  в лице ООО «Строй Ресурс» подписала договор о выполнении функций технического заказчика с застройщиками ООО «СтройПлюс», ООО «МарьиноСтрой», ООО «МарьиноСтройГрупп» для завершения строительства проблемных объектов ЖК «Марьино Град», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Спорт Таун».

Москомстройинвест взял под контроль строительство ЖК «Медовая долина»
Москомстройинвест подготовит материалы для проверки деятельности застройщика ЖК «Борисоглебское» в ТиНАО
Три проблемных ЖК в «новой Москве» достроят в 2019 году

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1548 | Добавил: Trava | Теги: жк, СпортивныйКвартал, Марьиноград, СпортТаун, дольщики, ТиНАО, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0