12:51
10 новых корпусов вышло в апреле на рынок «новой Москвы»

10 новых корпусов вышло в апреле на рынок «новой Москвы»10 новых корпусов вышло в апреле на рынок «новой Москвы». При этом все 10 корпусов были выведены на реализацию в рамках уже реализуемых объектов, отмечается в исследовании компании «БЕСТ-Новострой» .


В составе этих 10 корпусов на рынок было выведено 1439 квартир общей площадью около 62 тысяч квадратных метров. В результате,  к началу мая общий объем предложения на присоединенных территориях составил почти 590 тысяч квадратных метров что на 150 тысяч квадратных метров больше, чем год назад, и на 4% выше относительно марта 2017 года.

Наибольший объем предложения в рамках вышедших корпусов зафиксирован специалистами «БЕСТ-Новострой» в сегменте «комфорт», к которому относится большинство проектов, реализуемых на территории «новой Москвы». Так, количество поступивших в продажу квартир (1269) составило почти две трети от аналогичного показателя по итогам I квартала 2017 года, когда на рынок «новой Москвы» было выведено 1826 квартир комфорт-класса.

Примечательно, что более трети от суммарного объема лотов в экспозиции предлагается в ТОП-4 наиболее масштабных проектов в «новой Москве», реализуемых в Новомосковском административном округе. В эту четверку входят жилые комплексы «Новые Ватутинки. Центральный квартал» (ГК «Инвесттраст»), «Испанские кварталы А101» (ГК А101), «Бунинские луга» (ГК «ПИК») и «Москвичка» («Гранель»).

Предложение и цены на рынке «новой Москвы»

Предложение (по итогам апреля) Средняя стоимость 1 кв. м Изменение к марту
Количество проектов 38 (+3) Бизнес-класс 111 670 (+4%)*
Количество корпусов 223 (+8%) Комфорт-класс 93 770 (+2%)*
Количество квартир 11 213 (+4%) Экономкласс 113 440 (-1%)*
Общая жилая площадь 589 044 (+4%) Средневзвешенная цена 97 106 (+1,3%)

Стоит отметить, что прирост предложения не оказал  ощутимого влияния на уровень цен. Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке «новой Москвы» относительно марта увеличилась всего на 1,3% до 97 тысяч руб.

Особенно заметно – на 4% – подорожал метр в новостройках бизнес-класса, что обусловлено увеличением стадии строительной готовности объектов в продаже. При этом средняя удельная стоимость в строящихся жилых комплексах экономкласса сохранилась на уровне 113 тысяч за квадратный метр. В жилых комплексах комфорт-класса ценовой уровень вырос незначительно - на 2% относительно прошлого месяца за счет вывода на рынок новых корпусов на начальных стадиях строительства с привлекательными стартовыми ценами.

Что же касается спроса, то он остается стабильным, равно как и его структура – наиболее востребованы покупателями 1- и 2- комнатные квартиры небольшой площади и лоты, поступающие в продажу на начальных этапах строительства по привлекательным стартовым ценам.

Открытие новых станций метро приведет к росту цен в ЖК в «новой Москве»
Ни одного нового жилого проекта не вышло на рынок ТиНАО с начала года
«Метриум Групп»: Итоги 1 квартала на рынке новостроек «новой Москвы»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1167 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, москва, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0