15:54
Жители «новой Москвы» будут обеспечены экологически чистой водой

Жители «новой Москвы» будут обеспечены экологически чистой водой

Жители «новой Москвы» будут обеспечены экологически чистой водой, об этом 14 июля сообщил руководитель департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин.


«Эта задача – одно из приоритетных направлений по реализации отраслевых схем инженерного обеспечения присоединенных территорий поставлена мэром Москвы Сергеем Собяниным», - сказал Владимир Жидкин.

По его словам, главным направлением обеспечения населения присоединенных территорий водоснабжением является подача питьевой из Московского водопровода, объем которой возрастет более чем в 10 раз с 30 тысяч м?/сутки в настоящее время до 348 тысяч м?/сутки к 2035 году.

Питьевую воду планируется подать по трем магистральным водоводам вдоль Калужского, Киевского, Боровского шоссе с устройством хордовых кольцевых водопроводов. Всего к 2025 году запланировано проложить 235 километров. водопроводной сети, а к 2035 году удвоить этот объем.

На территории ТиНАО будет построено шесть крупных водорегулирующих узлов в населенных пунктах Газопровод, Бачурино, Станиславль, Первомайское, Красная Пахра и Вороново. Кроме того, будет реконструировано 45 водозаборных узлов и 42 построено.

Работы по практической реализации вышеуказанных схем и проектов уже ведутся. В ходе реконструкции Калужского шоссе выполнена прокладка первой очереди магистрального водовода от Московской водопроводной сети, который будет проложен до населенного пункта Вороново. В настоящее время ведется проектирование второй очереди водовода до Центральной кольцевой дороги и водораспределительных узлов в населенных пунктах Газопровод, Станиславль и Красная Пахра.

«Средства на развитие инженерных коммуникаций заложены в Адресную инвестиционную программу. Так, уже в ближайшие два года на эти цели будет израсходовано порядка 6 миллиардов рублей, бюджетных средств, а в течение десяти лет в строительство объектов водоснабжения в «новой Москве» планируется вложить примерно 15 миллиардов рублей»,- заключил Владимир Жидкин.

«Мосводоканал» сможет полностью обеспечивать водоснабжение ТиНАО не раньше 2019 года
90% водоснабжения «новой Москвы» обеспечит Мосводоканал
Более 500 километров водопроводных сетей планируется проложить на территории «новой Москвы» до 2035 года


Информационный Центр Правительства Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1084 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, вода, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0