11:32
Здания усадьбы в ТиНАО отреставрируют и приспособят под пансионат

Здания усадьбы в ТиНАО отреставрируют и приспособят под пансионатСогласована реконструкция, реставрация и приспособление под пансионат комплекса зданий усадьбы «Измалково» в ТиНАО, об этом со ссылкой на председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова сообщила пресс-службе Комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.


«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Реставрация и приспособление для современного использования объекта культурного наследия регионального значения: «Усадьба Измалково, XIX века» по адресу: поселение Внуковское в районе поселка Переделкино, Новомосковский административный округ Москвы», - рассказали в пресс-службе.

Валерий Леонов уточнил, что усадьба включает в себя комплекс построек.

«Главный дом - двухэтажный сруб с двумя кирпичными пристройками, восточный флигель с пристройкой-верандой, кухню, здание служб - одноэтажное кирпичное строение с кирпичной и деревянной пристройками - и кладовую», - пояснил он.

Отмечается, что главным строением в усадьбе является двухэтажный деревянный дом, отштукатуренный «под камень» в стиле ампир. Под штукатурным слоем фасад выглядит как бревенчатый сруб. В некоторых местах сохранились двупольные двери и оконные рамы с геометрической расстекловкой.

«Вот уже практически 20 лет усадьба находится в полном запустении. Санаторий, располагавшийся на ее территории, закрылся в 2000 году. Усадьбу получил в безвозмездное пользование сроком на 49 лет фонд «Подари жизнь». После комплексной реставрации и реконструкции в усадьбе разместится пансионат для амбулаторного лечения детей с онкогематологическими заболеваниями от пяти лет с родителями или сопровождающими», - сказал Валерий Леонов.

Проект реконструкции предусматривает воссоздание исторического облика фасадов здания и их декора с сохранением восточных и западных кирпичных пристроек. В главном доме будет восстановлена историческая кирпичная кладка, штукатурка, обшивка тесовой доской, а также воссоздание интерьеров зданий в соответствии с проектом реставрации.

В составе пансионата предусматриваются восемь номеров для временного проживания, помещения для отдыха посетителей, оборудованные столами для игр в шахматы и настольные игры, мягкой мебелью, стеллажами для книг и игрушек, телевизорами. Также запланированы кружковые помещения, методический кабинет с возможностью проведения индивидуальных занятий, комната психолога и кабинет дежурной медсестры с процедурной и санузлом. Помимо этого, в пансионате появится конференц-зал на 45 мест, административные и санитарно-бытовые помещения, парикмахерский зал и кафе на 36 посадочных мест.

«Территория парка преобразится: в нем появятся эко-тропы, мост, детские игровые и спортивные площадки, места для тихого отдыха и учебно-опытная зона с теплицей, а также будут установлены малые архитектурные формы», - заключил Валерий Леонов.

Дом-интернат для пожилых людей на 150 мест планируют построить в ТиНАО
Детский кардиоревматологический санаторий в «новой Москве» построят до конца года
Завершена реконструкция центра реабилитации ветеранов в ТиНАО

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1133 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, Внуковское, Интернат, пансионат, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0