21:35
За нелегальными археологами и кладоискателями в Москве будут следить общественные инспекторы

За нелегальными археологами и кладоискателями в Москве будут следить общественные инспекторыНелегальные археологи и кладоискатели попадут под контроль столичных общественников, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.


«Эксперимент по выявлению незаконных раскопок начнется на территории ТиНАО. С 21 октября 10 общественных инспекторов будут обходить закрепленные за ними участки и сообщать о незаконных раскопках и искателях древностей сотрудникам полиции. Сами общественные инспекторы не будут вступать в контакт с нарушителями - это небезопасно, да и задержать «черных копателей» имеют право лишь представители правоохранительных органов», - пояснил порталу главный археолог Москвы Леонид Кондрашев

По его словам, эксперимент по отслеживанию нелегальных кладоискателей общественными инспекторами начнется с ТиНАО, так как это наиболее удаленные округа, где есть объекты культурного наследия и были неоднократно замечены «черные копатели». В следующем году, если пилотный проект будет успешным, его распространят на весь город. Стать инспектором просто: надо подать заявление во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Каждого желающего проверят, не был ли он замечен прежде в нелегальных раскопках. Чтобы общественники и полицейские легче определяли незаконные раскопки и «черных копателей», им выдали специальные методические пособия, где описано, как отличить нелегальных археологов от настоящих ученых.

«Ученый - не охотник за древностями, для него важно получить дополнительную информацию о прошлом. «Черные копатели» нарушают все принципы археологии - для них не важен исторический контекст, а только лишь ценность находки. Нередко незаконные раскопки разрушают культурные слои, наносят вред объектам культурного наследия», - отметил Леонид Кондрашев.

Уточняется, что прежде всего у археолога должно быть официальное разрешение на проведение работ - открытый лист. Получить его могут лишь профессионалы со специальной подготовкой по проведению раскопок. Любители могут принимать участие в экспедициях лишь под руководством археологов. Ни один из найденных артефактов не может быть присвоен учеными. По закону все находки - это собственность государства.

Как объяснил главный археолог Москвы, если человек работает с металлоискателем не в личных целях, например, не ищет потерянные ключи, у него с собой лопата и инструменты для раскопок, а в карманах - древние предметы, то у полицейских есть все основания задержать его. Минимальное наказание, которое грозит лжеархеологу по Кодексу об административных правонарушениях РФ, - штраф в размере 2,5 тысяч рублей и конфискация металлоискателя. Если он нанес урон культурным слоям, то сумма штрафа может возрасти до 500 тысяч рублей, а если разрушенным оказался объект культурного наследия, то к «черному копателю» может быть применена уголовная ответственность. Наказание для тех, кто проводит нелегальные раскопки, было ужесточено в июле 2013 года. Тогда был принят федеральный закон №245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

Как сообщалось ранее, в Москве насчитывается более 350 объектов археологического наследия, 16 из них были выявлены в этом году. На территории ТиНАО располагается более сотни таких объектов.

В «новой Москве» для борьбы с «черными копателями» создадут группу общественных инспекторов
На археологические исследования в «новой Москве» выделят 10 млн рублей
Еще 200 объектов войдут в список культурного наследия в «новой Москве»


Агентство городских новостей «Москва»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 945 | Добавил: Trava | Теги: копатели, НоваяМосква, археология | Рейтинг: 0.0/0