21:41
В ТиНАО завершена инвентаризация памятников культурно-исторического наследия
В "Новой Москве" завершена инвентаризация памятников культурно-исторического наследия
В Троицком и Новомосковском округах проведена инвентаризация историко-культурных объектов и памятников культуры. Об этом сообщил журналистам Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия столицы А.Кибовский. По словам руководителя Департамента, по большей части это археологические памятники, треть которых в настоящее время уже снесена или находится под застройкой.


"Ещё треть памятников мы просто не смогли найти, потому что их координаты последний раз были записаны в документах 1970-х годов. Многие объекты просто физически находятся не там, где они должны быть по описаниям", — сообщил А.Кибовский и добавил, что в настоящее время продолжается работа по выявлению этих памятников.

Руководитель Департамента отметил, что ситуация со зданиями и сооружениями, которые являются историко-культурными объектами, более благоприятная. Многие из них находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии, но в то же время есть ряд проблемных усадебных комплексов, судьба которых до конца ещё не определена.

"Важно понимать, что многие памятники, расположенные в Новой Москве, являются либо собственностью федерального центра, либо остались в собственности Московской области, и решения по ним должны приниматься в первую очередь подмосковными властями", — подчеркнул А.Кибовский.

В настоящее время ведётся активная работа совместно с Министерством культуры Подмосковья по поиску вариантов восстановления ряда памятников, их дальнейшего приспособления и использования.


Усадьбы "Новой Москвы"
Что ждет старые усадьбы "Новой Москвы"?
Карта - Музеи, усадьбы и памятники "Новой Москвы"


Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1909 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, Культура | Рейтинг: 0.0/0