21:54
В Коммунарку придут две линии метро

В Коммунарку придут две линии метроНовые станции красной ветки в Коммунарке запустят в конце 2018 — начале 2019 года, семь станций от проектируемой «Улицы Новаторов» Третьего пересадочного контура введут в эксплуатацию в 2020-м, сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.


Строить метро от проектируемой станции «Улица Новаторов» Третьего пересадочного контура до Коммунарки в ТиНАО планируется на бюджетные средства. К проекту могут присоединиться китайские специалисты, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Заложены деньги на проектирование и на освобождение территории, частично — на начало строительства. По мере проектирования мы определим стоимость и будем включать эту ветку в программу строительства метро. Пока мы будем строить её за счёт бюджета. Но я подчеркиваю, что у нас также принято решение о продлении Сокольнической линии до административно-делового центра в Коммунарке. И мы уже в конце 2018 — начале 2019 года планируем запустить полноценную линию (11 километров, 4 станции) в эксплуатацию», — сказал заммэра.

По его словам, идут переговоры с китайскими инвесторами об их участии в строительстве ветки метро от «Улицы Новаторов» в Коммунарку. Сейчас китайские специалисты работают на субподряде по проектированию этой линии.

«В дальнейшем, если мы сможем договориться, они смогут принять участие в её строительстве и как инвесторы», — прокомментировал глава Стройкомплекса.

Уже начали готовить площадки и выносить коммуникации под новую линию подземки протяжённостью 15,6 километра. На ней построят семь станций — «Улицу Новаторов», «Улицу Академика Опарина», «Улицу Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», «Коммунарку» и «Столбово».

Ввести этот участок в эксплуатацию планируется в 2020 году.

Сокольническую ветку метро могут протянуть до Коммунарки
Сокольническая линия метро от станции «Саларьево» до станции «Столбово» пройдет под Калужским шоссе
Марат Хуснуллин - К 2019 году Сокольническую линию метро продлят на четыре станции до Коммунарки

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 2162 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, метро, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0