14:09
В Коммунарке создадут "резервацию" для 50 тысяч чиновников
В Коммунарке создадут "резервацию" для 50 тысяч чиновников
Власти Москвы определились с параметрами застройки участка в Коммунарке, который в марте был подарен Москве структурами сенатора Вадима Мошковича. Здесь планируется построить 1,1 млн кв. м недвижимости для примерно 50 тысяч госслужащих, сообщает РБК daily.

 
Согласно техзаданию на разработку проекта планировки, правительственный центр займет только треть «участка Мошковича». Остальная территория будет поделена между медицинским и образовательным кластерами. Общий объем строительства согласно техзаданию составит 3,5 млн кв. м. Участок рассматривается как многофункциональная зона: здесь будут созданы и рабочие места, и жилье, а также возможности для досуга и занятий спортом.
 
Изначально участок в Коммунарке планировалось целиком использовать под правительственный кластер, однако идея массового переезда в Новую Москву чиновникам не понравилась. Сперва от нее отказались депутаты Госдумы и сенаторы, заявившие, что законодательная власть должна находиться недалеко от Кремля. Потом в Коммунарку отказались переезжать силовые ведомства и российский МИД.
 
По мнению издания, техзадание еще раз подтверждает, что массового переезда чиновников на присоединенные территории не будет. Здесь для них построят всего 1 млн кв. м площадей, тогда как сейчас госструктуры занимают в «старой» Москве 4 млн кв. м.
 
Финансировать строительство предлагается за счет реализации объектов недвижимости в старой Москве, сейчас занимаемых чиновниками. Предполагается, что для строительства правительственных зданий будут привлекаться кредиты под залог имущества. По мере переезда ведомств освобождаемые ими помещения будут продавать.
 
Напомним, что в начале марта Министерство финансов скорректировало проекты переезда столичных чиновников на присоединенные к Москве территории. Согласно новым планам, парламент и суды переезжать туда не будут. Переедут только органы исполнительной власти, за исключением силовых структур. В этом случае на территории Федерального центра в «новой Москве» будет размещено около 54 тысяч чиновников, а не 210 тысяч, как планировалось изначально.

В "новую Москву" переедет 25 тыс. госчиновников
В "Новой Москве" чиновников ждут маленькие кабинеты
Решение вопроса о переезде чиновников отложат до 2013 года


polit.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1680 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0