16:17
В Госдуме предложили назвать улицу в «Новой Москве» в честь Геннадия Селезнева

В Госдуме предложили назвать улицу в «Новой Москве» в честь Геннадия СелезневаПервый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов предложил назвать улицу в «новой Москве» в честь бывшего председателя нижней палаты парламента Геннадия Селезнева и установить на ней памятный бюст. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».


«Не надо менять названия существующих улиц, строятся же новые районы в «новой Москве», возникают новые улицы. Сейчас есть такие названия улиц, как Первая, Вторая, Третья, такие же проезды и тупики. Что же, у нас мало достойных людей, чьими именами можно называть улицы? Селезнев все-таки работал председателем думы в очень сложное время, и во многом его заслуга в том, что в России в 90-е годы не возникло гражданской войны. Что, при всех сложных отношениях между исполнительными и законодательными органами власти, они были конструктивными, принимались очень важные законы», - сказал депутат.

Также он отметил, что если идея установки бюста в память экс-спикера получит общественную поддержку, он обратится с соответствующим предложением в Комиссию по монументальному искусству города.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что Комиссия по монументальному искусству готова рассмотреть возможность установки в Москве памятника бывшему спикеру Госдумы Геннадию Селезневу, однако на данный момент с такой инициативой еще никто не обращался.

Г.Селезнев ушел из жизни вечером 19 июля 2015 г. Он был председателем Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 гг., избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов по списку КПРФ, входил в состав руководящего органа партии - президиума ЦК КПРФ. В 1999 году также вошел в состав Совета безопасности.

В «Новой Москве» появится улица Айседоры Дункан
Все адреса в «Новой Москве» планируют заменить на московские в 2017 году
Закон о переименовывание улиц на новых территориях Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1221 | Добавил: Trava | Теги: Селезнев, Улицы, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0