12:14
Уже в следующем году россияне смогут прописаться на даче

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству 10 декабря рекомендовал принять правительственный законопроект № 313087‑6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в части уточнения правового режима садовых, огородных и дачных земельных участков) во втором чтении - оно запланировано на 17 декабря.


Напомним, "дачную" регистрацию еще в 2008г. своим постановлением разрешил и Конституционный суд. Но при попытке это сделать шансы на благополучный исход дела по-прежнему невелики. Как утверждают специалисты, регистрационные палаты продолжают отказывать гражданам в дачной прописке, объясняя это отсутствием разрешения в действующем законодательстве.

Сейчас дома, построенные на садовых и дачных участках, не считаются жилыми помещениями. Они относятся к жилым строениям, то есть не признаются пригодными для постоянного проживания. В целях соответствия уже используемой в законодательстве терминологии и устранения неопределенности в вопросе о том, в жилом строении или жилом помещении регистрируется гражданин, понятие "жилое строение", которое применяется в действующей редакции Федерального закона № 66-ФЗ, законопроектом предлагается заменить на понятие "индивидуальный жилой дом".

Однако таким домом будет считаться постройка не выше трех этажей, предназначенная для проживания одной семьи.     При регистрации права собственности нужно будет прилагать решение о признании строения пригодным для постоянного проживания. Это требование в новом варианте законопроекта тоже прописано.


Депутаты разрешили "прописку" на даче
Столичные власти разрешат прописку на дачах "Новой Москвы"

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1743 | Добавил: Trava | Теги: дача, прописка | Рейтинг: 0.0/0