16:50
Улица в честь писателя Эдуарда Успенского может появиться в ТиНАО

Улица в честь писателя Эдуарда Успенского может появиться в ТиНАОУлица, названная в честь писателя Эдуарда Успенского, скончавшегося накануне, может появиться в ТиНАО,  об этом сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.


«В «новой Москве» уже стало традицией давать новым улицам имена известных писателей, художников, ученых, как российских, так и зарубежных. Поэтому было бы логично именем Эдуарда Успенского назвать улицу именно в «новой Москве», - заявил Владимир Жидкин.

Эдуард Успенский скончался 14 августа в Москве на 81-м году жизни. В последние годы он страдал от тяжелого онкологического заболевания, в начале августа 2018 года вернулся после лечения из Германии. Умер Успенский в частном доме, в деревне Пучково, входящей в Троицкий административный округ Москвы.

Эдуард Успенский советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Среди популярных персонажей, придуманных им, — крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, крокодил Гена, дядюшка Ау, братья Колобки.

Широкую известность Эдуард Успенский получил как автор произведений для детей. В 1960-1970 годах вышли его книги «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке»; огромную популярность приобрели пьесы «Чебурашка и его друзья» , «Наследство Бахрама» «Отпуск крокодила Гены», написанные совместно с Романом Качановым.

В 1980-1990 годах была опубликована серия детских книг писателя: «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы» и другие.

Семь новых улиц с «водными» названиями появятся в «новой Москве»
Улица и площадь в ТиНАО получат имена Эдварда Грига и Туве Янссон
Собянин подписал постановление о присвоении имени улице в ТиНАО

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 852 | Добавил: Trava | Теги: Улицы, ТиНАО, НоваяМосква, Успенский | Рейтинг: 0.0/0