23:07
Учебный центр с многофункциональным атриумом построят в поселении Сосенское в ТиНАО

Учебный центр с многофункциональным атриумом построят в поселении Сосенское в ТиНАОНа территории жилого района «Прокшино» в ТиНАО построят учебный центр, включающий в себя школу и детский сад, с многофункциональным атриумом, об этом со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова сообщила пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.


«В жилом районе «Прокшино» появится современный учебный центр с уникальной архитектурой, объединяющий школу на 1275 учеников и детский сад на 350 воспитанников. Пространства образовательного центра будут созданы в соответствии с концепцией ГК «А101. Образовательный центр войдет в состав ГБОУ «Школа №109», - сказал Сергей Кузнецов.

Инновационное здание возведут по адресу: Новомосковский административный округ, поселение Сосенское, вблизи деревни Николо-Хованское, участок 1-1.

«Построить школу означает не просто возвести стены и перегородки, речь идет о создании комфортной и максимально продуманной среды для детей, которые проводят здесь большую часть дня. Архитектура в этом плане должна помочь эффективно распределить функции и сделать здание уютным, любимым и интересным для ребенка. Например, центром притяжения в школе станет многофункциональный атриум, который можно использовать как место встреч и отдыха учеников, коллективных или групповых занятий, также как и лекторий, вернисаж или киноконцертный зал», - отметил Сергей Кузнецов.

Проект предусматривает наполнение школы оборудованием не только для творческой, но и для исследовательской, инженерной деятельности. В новом образовательном комплексе в Прокшино будут медицинский и инженерный классы, отдельные пространства для занятий химией и биологией, проектная мастерская «Фаблаб», а также полноценный театральный зал для школьных спектаклей.

Общая площадь комплекса составит порядка 31,6 тысяч квадратных метров. Здание переменной этажности будет иметь сложную форму и функционально разделится на два блока - школу и детский сад. В каждом предусмотрены спортивные блоки и многофункциональные залы, которые можно использовать не только для лекций, школьных собраний, но и как театральную сцену. Их социальную и образовательную значимость архитекторы решили подчеркнуть с помощью планировочных решений - согласно проекту каждое помещение имеет круглую форму, выделяется объемами и декоративными элементами на фасаде здания.

Для отделки будут использовать штукатурку белого цвета, а детали выполнят из металлических кассет под дерево, на окнах сделают отливы из оцинкованной стали черного цвета и «наличники» в виде домиков.

На прилегающей территории создадут большую физкультурно-спортивную зону, которая будет включать площадки для гимнастики, подвижных игр, мини-футбола с трибунами, тренажеры, беговые дорожки, а также дошкольный блок с детскими игровыми зонами. Проект благоустройства предусматривает продуманное освещение: для спортивных площадок и мест активного отдыха предполагается использовать прожекторы, торшерные лампы для локального освещения дорожек и зон отдыха, для остальных участков - мачтовые светильники.

В поселке Ерино в ТиНАО за счет бюджета будет построена школа
Школу с детским садом на 1525 мест возведут вблизи деревни Летово
Два детсада и школу введут в рамках жилого комплекса в ТиНАО в 2023-2025 годах

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 263 | Добавил: Trava | Теги: десткийсад, НоваяМосква, ТиНАО, Прокшино, школа, жк, Сосенское | Рейтинг: 0.0/0