14:00
ТПУ, которые построят в «Новой Москве» до 2020 года

Всего в столице до 2020 года планируют построить 273 Транспортно-пересадочных узла. Из них 75 будут организованы в формате плоскостных ТПУ, то есть перехватывающих парковок. Качественным развитием плоскостных парковок станут капитальные здания ТПУ, таких объектов в Москве планируется построить 196, параметры двух пересадочных узлов ещё не определены.

Крупнейший транспортно-пересадочный узле столицы расположится рядом со станцией метро «Саларьево» Сокольнической ветки метро. Его площадь составит около 500 тысяч квадратных метров, в нём будет построен паркинг на семь тысяч машиномест. Ввести его в эксплуатацию столичные власти планируют в 2016 году.  Ещё семь новых транспортно-пересадочных узлов могут появиться на территории  «новой Москвы» в рамках строительства линии метрополитена от станции «Улица новаторов».

Транспортно-пересадочный узел  это узловой элемент транспортной структуры города. В ТПУ осуществляется пересадка пассажиров между различными видами или различными линиями транспорта, а также попутное обслуживание пассажиров объектами социальной инфраструктуры. Обычно, ТПУ возникают в крупных транспортных узлах с целью оптимизации перевозочного процесса.

В рамках ТПУ становится возможным объединение графиков движения различных видов транспорта (автобусы, трамваи, метро, поезда и т.д.), а также создание единой системы оплаты проезда. В отличие, например, от обычных автобусных остановок, на территории ТПУ могут устанавливаться внутренние правила, регламентируемые оплату проезда в транспорте. В Москве полномочия контролеров «Мосгортранса» действуют и на территории ТПУ, помимо салонов самого транспорта, в отличие от стандартных остановок общественного транспорта.

Выполнение программы по строительству ТПУ в «новой Москве» поможет улучшить дорожную ситуацию а также позволит создать комфортные условия пересадки на различные виды общественного транспорта  для пассажиров. Также большим плюсом в строительстве ТПУ является возможность создания рабочих мест для жителей близлежащих к ним территорий. При этом стоит отметить, что при строительстве ТПУ в них часто размещают социально-значимые объекты - аптеки, медпункты, отделения полиции. Для бюджета столицы ТПУ станет источником получения дополнительных доходов за счет создания на их территории магазинов, офисов, парковок и т.д.

Концепция ТПУ «Саларьево»
В «Новой Москве» будет построено как минимум три крупных ТПУ
Проект ТПУ «Рассказовка» направлен на публичные слушания

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1771 | Добавил: Trava | Теги: ТПУ, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0