17:40
Проект ТПУ «Рассказовка» направлен на публичные слушания

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), на очередном заседании одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рассказовка» (ЗАО, НАО) для проведения публичных слушаний сообщает портал Москомстройинвеста.

Зона планируемого размещения объектов ТПУ охватывает 33,7 га, а с учетом развития прилегающей к ТПУ территории – 51,4 га. Границы разработки проекта планировки ТПУ «Рассказовка» были утверждены на заседании ГЗК 21 августа 2014 года

Проект ТПУ «Рассказовка» направлен на публичные слушания

Основой ТПУ станет будущая станция метро «Рассказовка» Солнцевского радиуса Калининско-Солнцевской линии. Она разместится на границе двух округов – Западного и Новомосковского – и будет предназначена, в первую очередь, для транспортного обслуживания районов Новопеределкино, Солнцево, деревни Рассказовка.

Ожидается, что в первое время после открытия станции в 2017 году ею будут пользоваться порядка 9,2 тыс. пассажиров в часы-пик, а уже спустя несколько лет их количество в часы-пик возрастет до 25,8 тыс. В целом же суточный пассажиропоток на период 2025-2030 гг. может достигнуть 210 тыс. человек.

«Для того чтобы ТПУ справлялся с таким количеством пассажиров, уже сегодня проектом закладываются необходимые для этого ресурсы», - отметил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

По его словам, в районе ТПУ будет налажена четкая и понятная навигация: автобусные остановки и остановки такси разместятся рядом с выходами из метро вдоль Боровского шоссе; трамвайные остановки будут расположены у перспективной трассы Солнцево-Бутово-Видное. Неподалеку, не мешая движению пассажиров и пешеходов, появятся отстойно-разворотные площадки общественного транспорта. Там, где это необходимо, планируется расширение проезжих частей, возведение подземных и надземных переходов, организация паркингов общей емкостью 580 машино-мест.

Кроме того, в целях градостроительного развития территории предполагается строительство многофункционального комплекса, в который войдут также школа на 810 мест и детсад на 350 мест. Общая площадь объектов ТПУ составит 340 тыс. кв. метров.

Префектурам ЗАО и ТиНАО поручено провести по проекту планировки ТПУ «Рассказовка» публичные слушания.

Ветку метро могут построить из Бирюлева в «Новую Москву»
В ТиНАО закладывается 40 км «коридоров» для перспективного строительства метро
М. Хуснуллин - Станции «Саларьево» и «Румянцево» откроются в первой половине 2015 года

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 2563 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТПУ, Рассказовка | Рейтинг: 0.0/0