00:03
Торговый центр в Саларьево может стать агрокластером
Торговый центр в Саларьево может 
стать агрокластером
Власти Москвы не планируют выделять деньги на создание продовольственно-логистических агрокластеров, а реализовать проекты за счет инвесторов. Об этом 19 ноября сообщила заместитель мэра по экономической политике и вопросам земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина.


Ранее заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов сообщал, что для создания оптово-продовольственных комплексов, по аналогии с одним из крупнейших рынков Европы "Ранжис", выбрано две площадки, строительство планируется начать в 2015 году. Первая площадка находится на северо-западе по Ленинградскому направлению в районе Молжаниново. Вторая площадка находится между Киевским и Боровским шоссе, за аэропортом Внуково.

"Мы считаем, что это достаточно прибыльные проекты для реализации за счет инвесторов", - подчеркнула Наталья Сергунина.

Она также отметила, что задача города - выработать прозрачные правила игры для потенциальных инвесторов агрокластеров, а также создать цивилизованные условия реализации на них продовольственной продукции и сделать там публичным ценообразование.

По словам Натальи Сергуниной, скорее всего, это будет сделано через организацию совместной управляющей компании города и инвестора агрокластера. Заместитель мэра напомнила, что в настоящее время рассматриваются три направления для организации агрокластеров - север, запад и юг. Речь идет не о городских землях, а о землях частных инвесторов, сейчас столица ведет с ними переговоры, уточнила Наталья Сергунина.

Она также сообщила, что одним из желающих принять у себя агрокластер является торговый центр в Саларьево. "Если власти Москвы сумеют договориться с собственниками торгового центра об условиях работы, устраивающих город, то первая очередь агрокластера сможет там запуститься уже через три месяца",- подвела итог Наталья Сергунина.

Вокруг Москвы планируется построить три крупных агрокластера
Строительство агрокластеров в Москве улучшит транспортную обстановку в городе
Агрокластеры в Щербинке и Саларьево могут заменить бирюлевскую овощебазу


Информационный Центр Правительства Москвы


Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1689 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0