18:32
Строительство здания РГБ в «новой Москве» может начаться не раньше 2018

Строительство здания РГБ в «новой Москве» может начаться не раньше 2018Строительство нового здания Российской государственной библиотеки на территории «новой Москвы» в поселке Коммунарка может начаться не раньше 2018 года. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор РГБ Александр Вислый. По его словам, данное решение продиктовано финансированием.


«Мы в безысходном положении. Раз нельзя строить здесь, значит, приходится соглашаться на все. В Коммунарке также планируется строительство нового корпуса Исторического музея. Однако, ближайшие деньги на строительство будут выделены только после 2018 года, так как есть решение министерства финансов о том, что сперва необходимо завершить начатые объекты, а потом уже строить новые. Есть подозрение, что это будет бесконечно долго, долгострой», - сказал Александр Вислый.

Вариант переезда библиотеки в поселок Коммунарка был предложен весной 2013 года. Сообщалось, что в книгохранилище РГБ, которое планируют построить в Коммунарке в составе административно-делового центра, может вместить до 60 млн книг. В случае принятия этого варианта, в центральном здании библиотеки останутся около 3 млн изданий мемориального фонда, рукописей, а также читальный зал, где будут доступны электронные варианты, либо можно будет заказывать печатные книги и получать на следующий день. Газеты из хранилища в Химках перевезут в главное здание, а здание хранилища перейдет Московскому университету культуры и искусств.

Как ранее сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, на новых территориях библиотека сможет построить в три раза больше площадей, чем в центре города 250 тысяч квадратных метров, что закроет потребности в хранении на несколько десятилетий вперед.

Ленинка переедет в Коммунарку
Реализация проекта административно-делового центра около Коммунарки может занять около десяти лет
Книгохранилище РГБ в Коммунарке могут построить во французском стиле


Агентство городских новостей «Москва»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1642 | Добавил: Trava | Теги: Ленинка, Коммунарка, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0