06:01
Чиновники предлагают построить в "Новой Москве" спецучреждения для бомжей
Столичные чиновники предлагают построить в "Новой Москве" спецучреждения для бомжей
Столичные власти хотят на законодательном уровне ввести административную ответственность для бродяг, не прошедших медобследование и не имеющих регистрацию. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заведующего сектором соцпомощи бездомным департамента соцзащиты Андрея Пентюхова.


По данным департамента соцзащиты, на улицах Москвы живут около 10–12 тыс. бродяг. «Многие из них приехали в столицу на заработки, потом спились, деградировали и ничего не хотят менять в своей жизни. При этом они могут быть разносчиками заболеваний и нередко совершают противоправные действия, чтобы получить средства к существованию», - сказал Пентюхов.

Департамент соцзащиты хочет обязать бродяг получать документ, подтверждающий, что они не представляют угрозу для общества. Раз в полгода бездомный должен будет проходить медобследование. Тех бомжей, у которых найдут инфекционное заболевание, будут отправлять на лечение. Затем им будут выдавать свидетельства о регистрации лица, занимающегося бродяжничеством.

«Уклонистов» от регистрации привлекут к административной ответственности и направят в полицейский приемник-распределитель. По решению суда бродягу поместят в специальное учреждение соцзащиты максимум на два месяца. Во второй раз наказание будет увеличено до года. В спецучреждениях будут работать наркологи и психологи.

Строить такие заведения предполагается за городом. К примеру, в Новой Москве, предложил чиновник. Здесь люди смогут работать на земле, вести подсобное хозяйство. Бродяг могут привлекать и к общественным работам в качестве дворника или работника по озеленению города как в пределах МКАД, так и в ТиНАО.

По предварительным подсчетам, реализация проекта потребует 2,5 млрд руб. Деньги, как ожидается, будут выделяться из федерального и регионального бюджетов.

Изолятор "Бутырка" могут перенести в Ватутинки


irn.ru


Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1195 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0