20:38
"Старые усадьбы Новой Москвы": выставка в Музее Москвы
"Старые усадьбы Новой Москвы": выставка в Музее Москвы
С 7 ноября 2013 года в Музее Москвы откроется выставка "Старые усадьбы Новой Москвы" сообщает информационный портал департамента культуры города Москвы. Дворянские усадьбы – самый ценный и самый уязвимый пласт загородного наследия. Сто лет назад вокруг Москвы их было сотни, сегодня с трудом можно насчитать десятки, а живут полноценной жизнью лишь единицы. Новая Москва,  район между Киевским и Варшавским шоссе, протянувшийся на юго-запад почти до Калужской области – самое выигрышное, почти курортное направление для "подмосковных".
 

Сегодня эта территория юридически стала городом, и власти столицы разрабатывают новые территориальные схемы. Здесь разместятся федеральные ведомства, ВУЗы, офисы корпораций. Пока же ударными темпами строятся миллионы квадратных метров жилья, тут и там появляются колоссальные торговые и складские центры. Для туризма и отдыха почти не остается пространства. Что же ждет уцелевшие усадебные ансамбли в эпицентре новой урбанизации?

Музей Москвы исследовал усадебное наследие пространств "новой Москвы". Из четырех десятков исторических адресов удалось обнаружить не более половины. Территории многих застроены, а три усадебных дома – в Филимонках, Крекшине и Староникольском – сгорели почти дотла в последние годы. Тем не менее, есть и радостные примеры: новые музеи в Щапове и Остафьеве, санатории в Воронове и Валуеве, православные подворья и школы в Милюкове и Троицком-на-Обитце,

Музей Москвы выбрал десять усадеб, находящихся в плачевном состоянии, и предложил десять разных сценариев их приспособления к новой жизни. Вдумчивое описание истории этих объектов, изучение юридических документов, инфраструктуры и демографической ситуации, консультации с реставраторами и финансовые расчеты позволили значительно расширить привычный ассортимент новых функций для старых усадеб.

Выставка предложит новые виртуальные модели развития для старых усадеб - они могут стать новыми центрами притяжения для региона, превратившись в гостиницы и школы, реабилитационные центры и галереи, фестивальные театры и рестораны, дома торжеств, корпоративные резиденции, публичные парки и, как и много лет назад, в семейные гнезда. Эти предложения – декларация жизнеспособности старых усадеб и приглашение к дискуссии об их будущем. В рамках выставки пройдет серия экспертных круглых столов и семинаров.


Участники выставки:

Муниципальный Музей истории усадьбы "Щапово"
Государственный музей Л. Н. Толстого
Школа кружевоплетения в Щапово
И. И. Бабаянц
Л. Л. Руденко
 

Технический партнер:
ReStore

Открытие выставки: 07.11.2013
Время работы выставки: 08.11.2013 – 15.01.2014
Куратор: Николай Муратов
Художник: Ольга Карраск
Организатор: Музей Москвы
Партнер: Центр капитализации наследия
При поддержке: Москомнаследие

Дополнительная информация:
+7 495 637 55 08
irina.zhernova@gmail.com


В "Новой Москве" благоустроят территорию парка усадьбы "Щербинка"
Вышел в свет путеводитель по усадьбам и музеям Новой Москвы
Усадьбы "Новой Москвы"

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1802 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0