22:18
Сокольническую ветку метро продлят до Коммунарки за 3-4 года

Сокольническую ветку метро продлят до Коммунарки за 3-4 годаСокольническую линию метро протянут от станции «Саларьево» в сторону поселка Коммунарка в течение трех-четырех лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на ежегодной коллегии Стройкомплекса, посвященной итогам работы отрасли в 2015 году и планам на 2016 год.


«В конце 2015 года были утверждены территориальные схемы «новой Москвы». Буквально на днях мы приняли решение о продлении Сокольнической ветки метро от станции «Саларьево» до административно-делового центра в Коммунарке», - сказал Сергей Собянин.

Напомним, «Саларьево» стала 200-й станцией столичной подземки и второй в «новой Москве». Она расположилась между Киевским шоссе и деревней Саларьево. Дизайн станции выполнен в стиле конструктивизма. Стены, потолок, колоны и пол разбиты на условные «квадраты» разного цвета. «Румянцево» и «Саларьево» будут пользоваться до 70 тысяч человек в сутки.

Для удобства автомобилистов, которые едут из поселения Московский, района Солнцево и подмосковной Апрелевки, рядом со станцией построили крупную парковку. Здесь можно оставить машину и пересесть на метро. Готова площадка и для наземного городского транспорта. После открытия станции сюда переведут ряд маршрутов автобусов и маршруток со станции «Юго-Западная».

В дальнейшем здесь появится крупный транспортно-пересадочный узел, который примет на себя весь транзитный транспорт, следующий из области в Москву. В перспективе к «Саларьево» подведут трамвайную линию из поселка Коммунарка. В 2017 году планируется открыть электродепо «Саларьево», которое будет обслуживать поезда Сокольнической линии и будущего участка подземки от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки».

Сокольническую ветку метро могут протянуть до Коммунарки
«Саларьево» могут соединить с линией метро в Коммунарке
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: Метро в Коммунарке может появиться через пять лет


Ольга Зеневич
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1419 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, метро, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0