23:27
С.Собянин встретился с представителями федеральных и городских СМИ

На встрече с журналистами федеральных и городских средств массовой информации С.Собянин ответил на вопросы, касающиеся развития «новой Москвы». В отличие от «старой Москвы», отметил Мэр, присоединенная территория располагает большими возможностями для жилищного и коммерческого строительства. Так, по имеющимся генеральным планам развития на новых территориях предполагается построить более 30 млн кв. м жилья, но, как подчеркнул С.Собянин, потенциал строительства доходит до 100 млн кв. м. Власти Москвы в свою очередь будут развивать инфраструктуру таким образом, чтобы жители новых территорий были обеспечены не только жильем, но и рабочими местами.

Присоединенные территории, отметил С.Собянин, будут приносить доходы в столичный бюджет и способствовать развитию экономики региона в целом, даже несмотря на то, что развитие инфраструктуры этих земель потребует значительных вложений. Так, проект «Сколково» позволит создать тысячи новых рабочих мест инновационного характера, но Москве придется вложить значительные средства в создание транспортной инфраструктуры. Говоря о новых рабочих местах, С.Собянин отметил, что они появятся не только в Сколкове, но и наукограде Троицке, Рублево-Архангельском, где планируется возвести административно-финансовый центр. По словам Мэра Москвы, в районе Калужского шоссе будет создан административно-деловой центр. «В целом мы должны изменить ситуацию, когда рабочие места создаются только в центре города, а по окраинам строится одно жилье без рабочих мест», — заявил С.Собянин, подчеркнув, что необходимо гармонично развивать не только центр, но и окраины города. Полицентричная модель развития мегаполиса, которая предполагает создание нескольких кластеров, рассредоточенных по территории города, отметил С.Собянин, свойственна крупнейшим мировым столицам.

Ситуация с социальной инфраструктурой на присоединенных к столице территориях, по словам Мэра Москвы, в настоящее время сложная, обеспеченность детскими садами составляет около 60%, медицинские учреждения требуют дополнительных инвестиций. Поэтому помимо решения проблем в социальной сфере столичным властям предстоит обеспечить комплексное развитие территории параллельно строительству жилья.
 
Так, в настоящее время ведется работа по перемещению части промышленных предприятий столицы на присоединенные территории. Однако, как отметил С.Собянин, это не значит, что все предприятия в обязательном порядке переедут в новые административные округа, некоторые из них, возможно, будут перемещены в Московскую область и другие регионы. Тем не менее, подчеркнул Мэр Москвы, власти столицы сделают все возможное, чтобы сохранить промышленный потенциал города.

Говоря о планах по строительству дорог на присоединенных территориях, С.Собянин рассказал, что уже в 2012 году будет проведено проектирование реконструкции Калужского шоссе, а в следующем году будут начата работа. Кроме того, будет реконструироваться Ленинский проспект. Участок МКАД, прилегающий к новым территориям, также подлежит реконструкции. Еще одна важная задача московских властей — развитие пригородного сообщения с новыми территориями.

Он также коснулся развития метрополитена. "Мы не собираемся идти масштабно далеко в область с метро - это не целесообразно, но развивать территории существующие, где сейчас высокая плотность населения, мы будем",- сказал С.Собянин. Так, по его данным, до 2015г. будет продолжена линия метро до Солнцево, Бутовская линия будет соединена с Калужско-Рижским направлением - "таким образом, она будет более комфортна и менее загружена". "В сторону Калужки - есть такой потенциальный проект, если будет интенсивное строительство и высокая плотность застройки, то в перспективе, вполне возможно, мы сделаем ответвление в район Коммунарки", - сказал мэр.



Использованы материалы: mos.ru

Категория: Представители власти и эксперты о Новой Москве | Просмотров: 1744 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0