01:54
С 16 марта до 20 апреля в "Новой Москве" будет работать бесплатный мобильный планетарий

С 16 марта до 20 апреля в "Новой Москве" будет работать бесплатный мобильный планетарий
Центр культурных инициатив "новой Москвы" в рамках проекта мобильного обслуживания территорий ТиНАО в марте и апреле предлагает бесплатно посетить передвижной планетарий.

Первое поселение, в котором начнет свою работу планетарий, – Кленово, одно из самых отдаленных в "новой Москве". В начале весны 2014 года Центр культурных инициатив "новой Москвы" запускает проект мобильного обслуживания ТиНАО – передвижной планетарий. Уже в марте надувной купол будет установлен в холлах трех учреждений культуры: 16 марта в ДК "Кленово" (с. Кленово), 23 марта в ДК "Юбилейный" села Былово, а 29-30 марта в ДК "Коммунарка".

Под куполом каждый желающий сможет совершить космическое путешествие по вселенной и посмотреть стереофильм о космических объектах, строении солнечной системы и покорителях космоса. Показы будут сопровождаться увлекательными лекциями. В день планируется проводить 5 сеансов: в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00. Фильмы для показа будут подбираться в соответствии с возрастом аудитории. Одновременно планетарий может вместить 30 человек. Каждый сеанс длится около 40 минут.

Передвижной планетарий представляет собой надувной купол диаметром 5 и высотой 3,5 метра из прочного материала (при этом вес конструкции - всего 10 килограмм). Внутренние стенки купола имеют специальное покрытие, на которое проецируется видеоизображение. Благодаря большому экрану складывается картина звёздного неба, которая поворачивается в нужном режиме и скорости, поэтому у зрителей создается впечатление "полного погружения". В представлении задействованы визуальные и аудио эффекты. Лектор находится за спинами посетителей и с помощью лазерной указки привлекает их внимание к тем или иным космическим объектам, параллельно комментируя происходящее.

Яна Негреева:

"Идея привезти мобильный планетарий на территорию "новой Москвы" не была спонтанной. Мы, прежде всего, ориентировались на детей и подростков, живущих в отдаленных поселениях, где нет практически никаких развлекательных и культурно-просветительских объектов. Мобильный планетарий – это начало большого проекта. Мы хотим посмотреть на эффект, узнать, что еще интересно жителям "новой Москвы". Поэтому в конце каждого сеанса просим посетителей заполнить небольшую анкету, чтобы учитывать мнение жителей ТиНАО при разработке новых программ".

Расписание работы мобильного планетария на территории "новой Москвы":

16 марта, ДК "КЛЕНОВО"

23 марта, ДК "ЮБИЛЕЙНЫЙ", Поселение Краснопахорское, село Былово

29-30 марта, ДК "КОММУНАРКА"

5 апреля, ДК "СОЛНЕЧНЫЙ", Поселение Щапово.

6 апреля, ДК "ЗВЕЗДНЫЙ", поселение Краснопахорское, с. Красная Пахра.

12 апреля, ДК "ВОСКРЕСЕНСКОЕ", поселение Воскресенское

13 апреля, ДК "ЗВЕЗДНЫЙ" поселение Краснопахорское, с. Красная Пахра.

19-20 апреля, ДК "ЯКОВЛЕВСКОЕ", поселение Новофедоровское, д. Яковлевское.

Видео - Мобильный планетарий начнет работать в "Новой Москве"
Мобильный музей науки с 30 марта будет бесплатно работать в "Новой Москве"

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1784 | Добавил: Trava | Теги: планетарий, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0