22:30
Мобильный музей науки с 30 марта будет бесплатно работать в «Новой Москве»

Мобильный музей науки с 30 марта будет бесплатно работать в «Новой Москве»Центр культурных инициатив «новой Москвы» в рамках проекта мобильного обслуживания территорий ТиНАО с 30 марта предлагает всем желающим бесплатно посетить мобильный музей науки. Первое поселение, в котором начнет свою работу музей – Щапово, одно из самых отдаленных сел «новой Москвы»  сообщает пресс-служба департамента культуры столицы..

В марте и апреле 2014 года Центр культурных инициатив «новой Москвы» запускает очередной проект мобильного обслуживания ТиНАО – музей науки. Уже с конца марта экспозиция музея-практикума будет установлена в холлах трех домов культуры: 30 марта в ДК «Солнечный» с. Щапово, 4 апреля в ДК «Юбилейный» с. Рогово, а 6 апреля в ДК «Кленово» пос. Кленово.

Экспозиция мобильного музея науки будет представлена в двух залах: темном и светлом. Во время сеанса экскурсовод покажет и расскажет посетителям о физических свойствах предметов, а каждый желающий сможет самостоятельно поучаствовать в физическом эксперименте. Во время экскурсии посетители смогут посидеть на стуле из гвоздей и не пораниться, пройти по стеклянным лампочкам и не разбить их, вспомнить, как образуется электричество, понаблюдать за оптическими иллюзиями, преломлением света, фокусами с магнитами и телевизионным экраном, - и все это будет сопровождаться увлекательным рассказом экскурсоводов.

В день планируется проводить не более 5 экскурсий, а по времени музей науки будет работать с 12:00, далее 13:00, 14:00, 15:00 и в 16:00. Экскурсионный сеанс длится не более 40-50 минут. Одновременно музей науки могут посетить не более 30 человек.

Яна Негреева, заместитель директора ЦКИ «новой Москвы»:

«Работа по развитию культурной жизни «новой Москвы» - востребованная и актуальная на сегодня задача. Опираясь на недавно запущенный проект «Мобильный планетарий» и промежуточные итоги анкетирования, мы надеемся, что и пилотный «Мобильный музей науки» будет также востребован и интересен жителям ТиНАО. Бесплатный вход на экспозицию, увлекательный рассказ экскурсоводов, необычные эксперименты и шаговая доступность музея - это еще не все плюсы нашего проекта. Мы будем организовывать работу мобильного музея в самых отдаленных уголках ТиНАО: на данный момент это Щапово, Рогово и Кленово, чтобы жители этих поселений могли разнообразить свой досуг, полезно и интересно провести время».

Проект Мобильный музей науки реализуется Центром культурных инициатив Новой Москвы совместно с музеем Дома ученых ТНЦ РАН «Физическая кунсткамера».

Расписание экскурсий мобильного музея науки:

30 марта, ДК «СОЛНЕЧНЫЙ», Поселение Щапово,

4 апреля, ДК «ЮБИЛЕЙНЫЙ», Поселение Рогово,

6 апреля, ДК «КЛЕНОВО», Поселение Кленовское.

Для бесплатного посещения мобильного музея науки необходимо записаться на экскурсию в перечисленных выше домах культуры.

С 16 марта до 20 апреля в "Новой Москве" будет работать бесплатный мобильный планетарий
Видео - Мобильный планетарий начнет работать в "Новой Москве"

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1392 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, музеи, наука | Рейтинг: 0.0/0