16:40
Реконструкция ждет развязку на Киевском шоссе

Жители районов Солнцево и Ново-Переделкино, расположенных за МКАД, ждут открытия своих станций метро на Калининско-Солнцевской линии. Но пока они вынуждены пользоваться ближайшей станцией подземки в «новой Москве» – «Саларьево». И хотя она тоже расположена за кольцевой дорогой и находится неподалеку - добраться до нее в часы пик нелегко. Путь один - пересечь Киевское шоссе по развязке с Родниковой улицей, которая стоит в сплошной пробке из-за пересечения транспортных потоков.

Развязка Киевское шоссе - Родниковая улица

Развязка Киевское шоссе - Родниковая улица

Усложняет обстановку и новый торговый центр в районе развязки. Заехать на его территорию можно лишь со стороны Киевского шоссе при движении в область, а выехать - только на Родниковую улицу в сторону района Солнцево. Обратный выезд на магистраль попросту отсутствует. Как сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, на этом участке дороги была изучена транспортная ситуация, после чего принято решение о реконструкции развязки.

«Проект планировки уже прошел экспертизу», - отметил глава Стройкомплекса.

Главная идея проекта - исключить переплетение транспортных потоков на съездах и выездах с развязки. Поэтому повернуть автомобилисты смогут только с дорог-дублеров, которые появятся с обеих сторон магистрали. Это позволит не задерживать машины, следующие по Киевскому шоссе транзитом. Cуществующие повороты расширят и реконструируют. Так, жители Солнцево и Ново-Переделкино смогут пересечь Киевку по двухполосной эстакаде, которая выведет практически к вестибюлям метро. А выехать от метро на Родниковую улицу можно будет по реконструированному кольцу.

Перехватывающая парковка у станции метро «Саларьево»

Перехватывающая парковка у станции метро «Саларьево»

Как сообщили в Департаменте строительства, конкурс на проект реконструкции уже объявлен. Начальная цена контракта - 168,59 млн рублей.

«Дорога от улицы Авиаторов до Родниковой улицы обеспечит комфортный проезд через развязку на пересечении с Киевским шоссе и подъезд к станции метро «Саларьево». Появятся удобные транспортные связи между Боровским и Киевским шоссе в районе Солнцево», - отметил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Здесь будет построено почти 5 киломтеров дорог, включая подъезды и съезды с Киевского шоссе к станции метро «Саларьево» и обратно, съезд из района Солнцево до метро «Саларьево», направленные съезды и подъезды в Солнцево с Киевского шоссе. Также возведут четыре путепровода и установят шумозащитные экраны.

Метро потянут между двумя проезжими частями новой трассы Солнцево -Бутово - Видное, которая станет дублером МКАД в «новой Москве.» Дублер южного участка кольцевой автодороги потянется от Боровского шоссе до Киевского, далее - через деревню Картмазово до Калужского шоссе, затем до Варшавского шоссе и до города Видное. Строить дорогу будут участками. Сейчас работы развернули между Киевским и Калужским шоссе.

Самая большая транспортная проблема «новой Москвы» - в отсутствии широких поперечных связей между крупными магистралями. Поэтому за несколько лет здесь построили три такие дороги. Четырехполосные трассы соединили город Московский и деревню Рассказовку, деревни Мамыри и Саларьево, поселок Коммунарка и район Южное Бутово. В сентябре этого года открыли первый участок Калужского шоссе с эстакадами и тоннелями. А это более 13 километров реконструированной магистрали.

А всего к 2021 году строители «новой Москвы» обещают сдать около 200 километров дорог.

Завершается строительство мостов через реку Сосенка
Утвержден проект планировки участка дороги Саларьево-Московский - Марьино
Новая дорога обеспечит выезд к метро «Саларьево»


Алёна Терновая
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 2561 | Добавил: Trava | Теги: дороги, москва, НоваяМосква, ТиНАО, саларьево | Рейтинг: 0.0/0