18:07
Первые дома для дольщиков Щербинки могут ввести в конце 2018 года

Первые жилые дома для дольщиков строительства на улице Мостотреста и улице Люблинская в Щербинке планируют ввести в эксплуатацию в IV квартале 2018 года, об этом сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.


«Застройщики ООО «Териберский берег», ООО «Профактив» подтвердили готовность выполнения обязательств по предоставлению квартир пострадавшим участникам строительства жилых домов по адресу: Щербинка, улица Мостотреста, вл. 7 и улица Люблинская. По словам представителя ООО «Териберский берег», развитие мкр-на будет происходить в три очереди строительства домов. При этом из каждой очереди несколько квартир будут выделяться пострадавшим гражданам. Так, первые жилые дома, в которых представят квартиры для расселения дольщиков проблемных объектов, планируют ввести в эксплуатацию в IV квартале 2018 года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по словам представителя инвестора, в настоящее время имеется вся необходимая разрешительная документация. Постановлением администрации Щербинка утвержден проект планировки территории, также имеется решение Градостроительно-земельной комиссии, все земельные вопросы улажены.

«Мы начинаем работу по реализации первой очереди жилого комплекса в рамках договора о развитии территорий. Именно в домах этой очереди мы постараемся выделить дольщикам максимальное количество квартир», - пояснил он.

В пресс-службе уточнили, что строительство жилых домов на улице Мостотреста и улице Люблинская предусматривалось инвестконтрактом от 2003 году между администрацией Щербинки, Минмособлстроем и ЗАО «Объединение Прогресс». В 2004 году к реализации проекта был привлечен инвестор ООО «Ингорстрой». Руководство компании ООО «Ингорстрой» собранные денежные средства граждан в строительство объектов не направило, поэтому работы на земельных участках не начинались. Правительство Москвы начало работу по указанным проблемным объектам в 2012 году. В результате работы были определены новые инвесторы - ООО «Териберский берег», ООО «Профактив», с которыми достигнуто соглашение о решении проблемы обманутых граждан по указанным адресам.

«В комитет с заявлениями на включение в реестр пострадавших граждан обратилось 123 человека, 75 из которых были в него включены. На сегодняшний день реестр окончательно не сформирован, поэтому говорить об окончательной цифре - скольким гражданам необходимо предоставить жилье, еще рано», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

В пресс-службе добавили, что по данным представителя администрации Щербинки, реестр пострадавших граждан, который велся городским округом, носит исключительно учетный характер и не имеет юридической силы.

«Анализа и проверки документов граждан по этому реестру не осуществлялось. Он имел заявительный характер в отношении граждан. Дольщики не могли быть признаны обманутыми по тем признакам, которые были установлены в Московской области», - объяснил он.

В пресс-службе заключили, что Александр Гончаров поручил представителям компаний-застройщиков направить в комитет перечень вопросов, которые требуют разрешения для выполнения обязательств перед гражданами. Специалистам комитета при этом необходимо провести выборку по оплатам дольщиками договоров долевого участия, чтобы определить, кто внес оплату в полном объеме, а кто - частично.

В ТиНАО покупателей квартир обманули на 10 млн рублей
Дольщики «новой Москвы» и области призывают к ответу «короля долгостроев»
Дольщики в «новой Москве» готовятся выйти на акцию протеста

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1251 | Добавил: Trava | Теги: щербинка, дольщики, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0