12:53
Органы федеральной власти могут разместить в «Новой Москве»

Органы федеральной власти могут разместить в «Новой Москве»Столица готова разместить шесть органов федеральной власти на территории «новой Москвы». В ТиНАО могут переехать Счетная палата, Мосгорсуд, столичные управления ФСИН, налоговой службы и Следственного комитета России и московская прокуратура. Об этом M24.ru рассказали в Москомархитектуре.


Разместить структуры могут на территории Троицкого и Новомосковского округов, там должен появится комплекс правоохранительных и контролирующих органов. Проекты схем по их размещению уже готовы. Их вынесут на публичные слушания которые пройдут в ТиНАО 5 марта. С полным перечнем ведомств, социальные и культурные учреждения которые могут переехать в «новую Москву» вы можете ознакомиться здесь.

Стоит заметить, что в территориальных схемах лишь заложена сама возможность для строительства зданий для размещения перечисленных органов федеральной власти. После этого они сами должны проявить инициативу, обратившись за соответствующим разрешением на строительство, но пока Москомархитектура не получала обращения от федеральных ведомств.

Напомним, что идею расширения Москвы и выселения федеральных чиновников за МКАД в июне 2011 года выдвинул Дмитрий Медведев. В конце 2011 года Совет Федерации утвердил изменение границ Москвы и Московской области, а Медведев поручил создать рабочую группу и до 1 марта представить планы по переезду. В середине августа 2012 года на совещании у президента России Владимира Путина решение о переезде органов госвласти отложили минимум до марта 2013 года.

Изначально планировалось, что участок территории отданный под  новый административно-деловой центра вблизи посёлка Коммунарка целиком будет использован под правительственный кластер, однако идея массового переезда в «новую Москву» чиновникам не понравилась. Сперва от нее отказались депутаты Госдумы и сенаторы, заявившие, что законодательная власть должна находиться недалеко от Кремля. Потом в Коммунарку отказались переезжать силовые ведомства и российский МИД.

Марат Хуснуллин - О территориальных схемах и транспортном каркасе ТиНАО
Территориальная схема развития «новой Москвы» будет утверждена к середине 2015 года
Единая схема инженерных коммуникаций ТиНАО будет создана к середине 2015 года

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1180 | Добавил: Trava | Теги: госорганы, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0