20:01
ОНФ требует возбуждения уголовного дела по статье «экоцид»

ОНФ требует возбуждения уголовного дела по статье «экоцид»Эксперты Общероссийского народного фронта направят обращение в Следственный комитет РФ по факту захламления территории в деревне Нижнее Валуево в «новой Москве» строительными отходами, что привело к полному пересыханию реки и гибели природной территории вокруг нее. Эксперты будут требовать от надзорных органов возбуждения уголовного дела по статье «экоцид».


По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, то, что произошло в Нижнем Валуево, является самой настоящей экологической катастрофой, которая требует особого внимания со стороны правоохранительных и надзорных органов.

«Засыпать полноводную реку строительными отходами, что привело к уничтожению уникальной природной системы на территории «новой Москвы», – это самое настоящее преступление, которое можно квалифицировать как «экоцид». Очевидно, что неизвестные лица сделали это специально, и почему по этому поводу молчат представители власти, надзорные и правоохранительные органы – это большой вопрос», – отметил Миронов.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутата Госдумы Владимира Гутенева, Общероссийский народный фронт направит обращение по этому факту в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

«Рейд ОНФ подтвердил многочисленные факты нарушений, причиняющих ущерб окружающей среде. Мы рассчитываем привлечь внимание надзорных и следственных органов и на незамедлительную реакцию с их стороны в целях ликвидации данных нарушений, выявления и привлечения к установленной законом ответственности лиц, совершивших противоправные действия», – резюмировал Гутенев.

Напомним, ранее в московский штаб ОНФ обратились жители деревни Нижнее Валуево Новомосковского административного округа Москвы. Они были обеспокоены тем, что в результате работ на особо охраняемой зеленой территории Москвы был засыпан Марьинский овраг, по которому протекал одноименный ручей. Активисты ОНФ провели рейд и выяснили, что природный овраг не просто полностью засыпан – он превратился в холм из грунта и строительного мусора.

Активисты ОНФ провели комплексную проверку в ТиНАО по обращениям граждан
«Город Доверия»: Как бороться со стихийными свалками
Строительную компанию оштрафовали за свалку вредных отходов в ТиНАО

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 989 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТиНАО, Свалка, экология, ОНФ | Рейтинг: 0.0/0